Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЖИТЕЛИ МУСЛЮМОВО ГОТОВЫ ПЕРЕСЕЛИТЬСЯ В НОВЫЙ ПОСЕЛОК (ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛ.)

ЖИТЕЛИ МУСЛЮМОВО ГОТОВЫ ПЕРЕСЕЛИТЬСЯ В НОВЫЙ ПОСЕЛОК (ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛ.)

20/03/2007 16:08 / 👁 2262 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Свыше 300 жителей зараженного села Муслюмово (Челябинская область) согласны переселиться в Новомуслюмово. Такие данные озвучил на брифинге 20 марта министр радиационной и экологической безопасности региона Геннадий Подтесов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.По словам министра, до конца 2007 года в новом поселке планируется достроить все коммуникации, в 2008 году он будет сдан.
Свыше 300 жителей зараженного села Муслюмово (Челябинская область) согласны переселиться в Новомуслюмово. Такие данные озвучил на брифинге 20 марта министр радиационной и экологической безопасности региона Геннадий Подтесов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам министра, до конца 2007 года в новом поселке планируется достроить все коммуникации, в 2008 году он будет сдан. "В Новомуслюмово будут проложены сети, подведены газ, вода, проложена хорошая дорога, построены больница и школа, - заявил Подтесов, - нет ничего удивительного, что так много жителей хочет переехать именно туда".

Как уже сообщало ИА REGNUM, организация добровольного отселения началась в конце 2006 года и финансируется Федеральным агентством по атомной энергии и правительством Челябинской области (Росатом). В ноябре 2006 года Росатом перечислил 600 млн. рублей на реализацию данной программы, полностью выполнив свою часть обязательств.

Программа добровольного отселения позволяет жителям Муслюмова продать каждое из 741 домовладений за 1 млн. рублей и на эти деньги купить жилье в любом другом населенном пункте, либо получить возможность вложить деньги в строительство нового дома на станции Муслюмово. В решении проблем отселения муслюмовцам помогают сотрудники "Фонда содействия отселению жителей села Муслюмово" и специально созданного информационного центра.

Напомним, авария на ПО "Маяк" произошла 29 сентября 1957 года: на промплощадке предприятия, изготавливающего оружейный плутоний, произошел тепловой химический взрыв емкости-хранилища жидких радиоактивных отходов. На территории, подвергшейся радиоактивному заражению, оказалось 217 населенных пунктов.

Последние новости

Популярные новости