Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УЧЕНЫЕ, ПРОВОДЯЩИЕ ОВОС СТРОИТЕЛЬСТВА БОГУЧАНСКОЙ ГЭС, ДОЛЖНЫ БУДУТ ОБМЕНИВАТЬСЯ ДАННЫМИ

УЧЕНЫЕ, ПРОВОДЯЩИЕ ОВОС СТРОИТЕЛЬСТВА БОГУЧАНСКОЙ ГЭС, ДОЛЖНЫ БУДУТ ОБМЕНИВАТЬСЯ ДАННЫМИ

20/03/2007 15:38 / 👁 1826 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Ученые различных сфер должны обмениваться данными друг с другом, проводя оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства Богучанской ГЭС на реке Ангара. Это обязательное условие качественного проведения ОВОС, сообщил ИА REGNUM-KNews и.о. директора института леса Александр Онучин, комментируя проводящееся исследование.
Он отметил, "для того, чтобы получить хороший продукт, недостаточно просто сложить все кусочки исследований - "лес", "вода", "почва", "геология" и так далее - в одну стопку. Надо, чтобы они были связаны между собой". "Например, гидрохимики могут попросить нас сделать дополнительные исследования, потому что на качество воды будет влиять и лесная растительность, и почва. Эту информацию надо будет друг у друга получать и обмениваться ею в процессе исследований. Поэтому встречи ученых разных сфер по мере подготовки ОВОС очень важны", - прокомментировал Онучин. Отметим, что Институт леса - один из крупных субподрядчиков в проведении ОВОС. На него приходится около 1/3 доли от всех работ: исследования, касающиеся леса, состояния окружающей среды, воды, гидрологического режима, животного мира и другое.

Напомним, 15 марта в Сибирском Федеральном университете состоялось очередное заседание Независимой общественной экологической Палаты ученых, экологов и общественников края по обсуждению работы "Оценка воздействия на окружающую среду Богучанской ГЭС на реке Ангара".

Последние новости

Популярные новости