Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПО ОЦЕНКЕ НИЖЕГОРОДСКИХ ЭКОЛОГОВ В ПРИТОК ВОЛГИ ПОПАЛО 2 ТЫС. КУБОМЕТРОВ ДИЗТОПЛИВА

ПО ОЦЕНКЕ НИЖЕГОРОДСКИХ ЭКОЛОГОВ В ПРИТОК ВОЛГИ ПОПАЛО 2 ТЫС. КУБОМЕТРОВ ДИЗТОПЛИВА

20/03/2007 12:06 / 👁 1800 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В приток Волги реку Шавка (Нижегородская область) в результате аварии на нефтепродуктопроводе Нижний Новгород - Альметьевск попало около 2000 кубометров дизельного топлива. Об этом ИА REGNUM сообщили в координационном центре экологического движения "Поможем реке".Ранее сообщалось, что в реку попало 40-160 кубометров дизтоплива.
В приток Волги реку Шавка (Нижегородская область) в результате аварии на нефтепродуктопроводе Нижний Новгород - Альметьевск попало около 2000 кубометров дизельного топлива. Об этом ИА REGNUM сообщили в координационном центре экологического движения "Поможем реке".

Ранее сообщалось, что в реку попало 40-160 кубометров дизтоплива.

По данным экологов, по состоянию на 17 марта толщина слоя дизтоплива на поверхности реки составляла около 1 метра.

"Заявление о том, что нефтепродукты не попадут в Волгу, поспешно. В Нижегородской области произошла экологическая катастрофа не местного, а регионального значения", - говорится в тексе сообщения.

Экологи также отмечают, что в результате аварии рыборазводные пруды рыбхоза "Борок" превратились в шламоотстойники, рыба в них погибла. Из-за начавшегося половодья нефтепродукты понесло свободной водой по всей территории. В частности, пострадал памятник природы областного значения "Болото Шава", а также реки Кудьма и Волга.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 марта в результате утечки из трубопровода произошло попадание дизельного топлива в реку Шавка.

По предварительным данным, причиной повреждения трубопровода стала просадка грунта.

По оценке Верхне-Волжского БВУ Росводресурсов, содержание нефтепродуктов в Шавка превышает предельно-допустимую концентрацию для водоемов рыбохозяйственного значения.

Последние новости

Популярные новости