Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОХОТА НА БЕЛЬКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАПРЕЩЕНА

ОХОТА НА БЕЛЬКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАПРЕЩЕНА

16/03/2007 08:20 / 👁 4200 / Источник Правда.ru / Поделиться:
На Белом море начался сезон охоты детенышей гренландских тюленей - бельков. Защитники природы бьют тревогу по поводу сокращения этой популяции. "Учитывая скорость сокращения популяции гренландских тюленей, есть опасность, что в ближайшем будущем они окажутся на грани исчезновения", - сказала директор российского представительства Международного фонда защиты животных Мария Воронцова.
На Белом море начался сезон охоты детенышей гренландских тюленей - бельков. Защитники природы бьют тревогу по поводу сокращения этой популяции. "Учитывая скорость сокращения
популяции гренландских тюленей, есть опасность, что в ближайшем будущем они окажутся на грани исчезновения", - сказала директор российского представительства Международного фонда защиты животных Мария Воронцова. Только одним колхозом в Архангельской области в течение двух недель, согласно выделенной квоте, будут добыты 10 тысяч детенышей гренландского тюленя. Промысел белька ведут также Канада, Гренландия и Норвегия. "Мы считаем, что охота на белька абсолютно негуманна и должна быть запрещена", - сказала М. Воронцова. Ссылаясь на российские официальные данные, она сообщила, что в 1998 году численность родившихся бельков в России в Белом море составляла 330 тысяч, в начале 90-х рождаемость бельков упала до 240 тысяч в год, а в прошлом году российские эксперты насчитали всего 70 тысяч бельков. "Падение численности очень резкое", - отметила представитель Фонда.

По ее словам, к этому привели охота, глобальное потепление климата, которое влияет на льды в Белом море, а также активное судоходство. М. Воронцова сообщила, что ряд государств Евросоюза в настоящее время рассматривают вопрос о запрете на ввоз любых товаров из тюленей.

Такого же мнения придерживается директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF, World Wildlife Fund) Игорь Честин. "Учитывая изменение климата, к этой проблеме нужно относиться крайне осторожно. Бессмысленный с экономической точки зрения забой бельков надо прекращать", - сказал И. Честин "Интерфаксу". "Если раньше можно было говорить о том, что промысел не сказывается на состоянии популяции, то сейчас угроза гренландским тюленям очевидна", - сказал зоозащитник.

Последние новости

Популярные новости