Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГРИНПИС ТРЕБУЕТ ОТ ПРОКУРАТУРЫ РАССЛЕДОВАТЬ ФАКТ НЕФТЕРАЗЛИВА В ЛЕНОБЛАСТИ

ГРИНПИС ТРЕБУЕТ ОТ ПРОКУРАТУРЫ РАССЛЕДОВАТЬ ФАКТ НЕФТЕРАЗЛИВА В ЛЕНОБЛАСТИ

14/03/2007 17:34 / 👁 2005 / Источник Росбалт / Поделиться:
Сегодня петербургское отделение Гринпис России обратилось в прокуратуру Ленинградской области, МЧС и Росприроднадзор с требованием расследовать факт разлива нефтепродуктов в Кировском районе области.


Как говорится в официальном сообщении экологической организации, 4 марта в поселке Назия Кировского района Ленинградской области произошел аварийный сброс нефтепродуктов на установке по переработке газового конденсата, принадлежащей ЗАО "Юрфинхолдинг". По мелиоративной канаве нефтепродукты дошли до поселка, в котором проживает более 6 тыс. человек.

По неподтвержденным пока данным, на почву было вылито несколько десятков тонн нефтепродуктов. Как утверждают экологи, по существующим нормативам такой разлив относится к чрезвычайным ситуациям и требует немедленных работ по его ликвидации. Нефтепродукты должны быть откачаны, а загрязненная территория - рекультивирована, подчеркивают специалисты Гринпис.

В течение нескольких дней следы разлива просто засыпались песком, утверждают представители природозащитной организации. "По прошествии 10 дней с момента аварии реальная ликвидация нефтеразлива так и не началась", - говорится в сообщении "зеленых".

Последние новости

Популярные новости