Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОТ ТРАНСГЕННОЙ КУКУРУЗЫ ДОХНУТ КРЫСЫ

ОТ ТРАНСГЕННОЙ КУКУРУЗЫ ДОХНУТ КРЫСЫ

14/03/2007 13:52 / 👁 2325 / Поделиться:
Генетически модифицированная кукуруза подтипа MON 863 (разработка американского биотех-гиганта Монсанто), разрешенная к использованию в Европе начиная с 2005 г. и предназначенная для питания животных и людей, токсична для печени и почек крыс. Об этом свидетельствует статья, опубликованная в американском научном журнале.


По данным исследований, у крыс, питавшихся MON 863, спустя 90 дней начались аномальные изменения внутренних органов. В 2004 г. компании Монсанто, чтобы добиться официального признания своей кукурузы, пришлось провести опыты на 500 крысах. В августе 2005 г. результаты исследования показали, что новый продукт способствует разъеданию органов, но американские производители посчитали эти данные "малозначительными".

Встревоженная организация Greenpeace в судебном порядке добилась необработанных данных исследований трансгенной кукурузы. Защитники природы доверили более тысячи страниц Комитету исследований и независимой информации о трансгенных продуктах (Crii-gen), пришедшему к более чем неутешительным выводам.

Американские производители трансгенов давно являются предметом жарких дискуссий, и особенно в Европе. Так, в 2004 г. Ассоциация пищевой безопасности Европы дала положительное заключение о генетически измененной кукурузе компании Монсанто. Диаметрально противоположные выводы различных организаций наводят ряд экспертов на мысли о коммерческих причинах конфликта.

Последние новости

Популярные новости