Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ЧЕРЕЗ 50 ЛЕТ СМОГУТ РАСТИ ПАЛЬМЫ И ОЛИВЫ

В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ЧЕРЕЗ 50 ЛЕТ СМОГУТ РАСТИ ПАЛЬМЫ И ОЛИВЫ

14/03/2007 10:51 / 👁 2154 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пальмы, оливковые деревья и тропические сорняки могут прийти на смену традиционным британским дубам и весенним цветам в результате глобального потепления. Такие данные содержатся в обнародованном в Великобритании докладе британских ученых под руководством профессора Дэвида Винера из университета Восточной Англии.


По расчетам специалистов, в течение ближайших пятидесяти лет среднегодовая температура в Великобритании повысится на четыре градуса.

"Более высокие температуры приведут к тому, что люди смогут выращивать у себя в садах тропические фруктовые деревья, но будут вынуждены и бороться с новыми видами сорняков", - отмечается в докладе.

Повышение температуры и более засушливый климат в первую очередь ударят по нежным весенним цветам - золотистым нарциссам, белым подснежникам и синим диким английским гиацинтам, которые сейчас на протяжении всей весны в изобилии украшают собой британские парки, леса и пустоши.

Ареал их распространения будет сокращаться, а период цветения - становиться все короче и короче, пока не наступит полного исчезновения этих видов растений в природных условиях.

Следующими жертвами потепления биологи называют английские розы, буковые и дубовые деревья. Зато погодные условия дадут возможность для более широкого распространения оливковых деревьев и пальм, "успокаивают" эксперты.

Последние новости

Популярные новости