Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОДЕКС КАЗАХСТАНА ЗАПРЕЩАЕТ ПРОЛЕТ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА НАД МЕСТАМИ ОБИТАНИЯ КАСПИЙСКОГО ТЮЛЕНЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОДЕКС КАЗАХСТАНА ЗАПРЕЩАЕТ ПРОЛЕТ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА НАД МЕСТАМИ ОБИТАНИЯ КАСПИЙСКОГО ТЮЛЕНЯ

12/03/2007 14:53 / 👁 4028 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Казахстане разработан пересечь из 43 документов, в том числе, касающихся и прикаспийского региона, необходимых для реализации Экологического кодекса.
Об этом, сегодня 12 марта, в ходе круглого стола "Концепция перехода к устойчивому развитию и Экологический кодекс РК - как основа новой нормативно-правовой базы охраны окружающей среды" заявил советник министра окружающей среды Республики Казахстан Петр Колесов.

Он подчеркнул, что в заповедной зоне прикаспийского региона установлен режим пользования, запрещающий в период с 1 апреля по 15 июля проведение строительных и геофизических работ. "Это очень значительный момент. Проведение нефтяных операций с октября по май месяц должно осуществляться на расстоянии не ближе 1852 метров от мест концентрации популяции каспийского тюленя. Вы помните, что в прошлом году, да и неоднократно уже несколько лет, бывало, говорили, что допускались случаи гибели тюленей и рыб. Во избежание негативного воздействия на птиц и каспийских тюленей запрещается пролет воздушного транспорта над установленными местами их обитания и размножения", - отметил он. Советник министра подчеркнул, что положения экологического кодекса уже начали действовать.

Последние новости

Популярные новости