Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В КРАСНОДАРЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ СТЕПЕНЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТАМИ РЕКИ КУБАНЬ

В КРАСНОДАРЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ СТЕПЕНЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТАМИ РЕКИ КУБАНЬ

09/03/2007 17:33 / 👁 2112 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Краснодаре ведут работы по определению размера экологического ущерба от разлива нефтепродуктов в реку Кубань в краевом центре.
Как сообщила ИА REGNUM заместитель директора по метрологическому и методологическому обеспечению Федеральном государственном учреждении "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Южному федеральному округу" (ФГУ "ЦЛАТИ по ЮФО") Валентина Яценко, первый раз пробы нефтяных пятен в районе Тургеневского моста специалисты лаборатории отобрали 2 марта.

"6 марта повторно совместно с инспектором краевого департамента были отобраны пробы в ливневом коллекторе в районе бывшего завода "Октябрь", где идет строительство торгово-развлекательного центра", - отметила представитель ФГУ "ЦЛАТИ по ЮФО".

Предполагается, что строители могли каким-то образом допустить слив отходов нефтепродуктов в коллектор, откуда грязь попала в реку.

"Результаты наших исследований мы объявим в предстоящий понедельник 12 марта, и тогда будет ясно, сколько по объему нефтепродуктов и по, чьей вине попали в реку Кубань, размер же штрафных санкций и конкретного виновника назовет краевой департамент ЧС и государственного экологического контролю", - рассказала Валентина Яценко.

По ее сведениям, специалисты экоаналитической лаборатории сейчас с определенной периодичностью продолжают отбор проб, пока не будет прекращено экологическое загрязнение обследуемого объекта - русла руки Кубань в краевом центре.

Последние новости

Популярные новости