Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В АЗИИ РОДИЛСЯ ПЕРВЫЙ СЛОН ИЗ ПРОБИРКИ

В АЗИИ РОДИЛСЯ ПЕРВЫЙ СЛОН ИЗ ПРОБИРКИ

09/03/2007 13:13 / 👁 2310 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Первый в Азии слоненок, зачатый в пробирке, родился в Таиланде, передает Asoociated Press. Роды прошли в специальной лечебнице в Тайландском Центре сохранения слонов в городе Лампанг (Lampang) на севере страны. Стокилограммовый младенец мужского пола пошел сразу после родов, его состояние ветеринары оценивают как отличное. Родильница также чувствует себя хорошо.  	
Иллюстрация с сайта Тайландского Центра сохранения слонов Иллюстрация с сайта Тайландского Центра сохранения слонов
Первый в Азии слоненок, зачатый в пробирке, родился в Таиланде, передает Asoociated Press. Роды прошли в специальной лечебнице в Тайландском Центре сохранения слонов в городе Лампанг (Lampang) на севере страны. Стокилограммовый младенец мужского пола пошел сразу после родов, его состояние ветеринары оценивают как отличное.

Родильница также чувствует себя хорошо.

Ранее искусственным оплодотворением слонов занимались за пределами их естественной среды обитания. Предыдущее появившееся на свет вследствие этой манипуляции животное родилось в Израиле и было одиннадцатым слоном, зачатым в пробирке. Операцию оплодотворения проводили немецкие специалисты.

Сотрудники центра считают, что широкое применение искусственного оплодотворения для слонов поможет увеличить уменьшающуюся популяцию этих животных в Тайланде. Сейчас в дикой природе, по экспертным оценкам, живут от 34 до 54 тысяч азиатских (индийских) слонов. Сперма этих животных выдерживает двадцатилетнее хранение в замороженном виде, что позволяет обеспечить генетическим материалом широкий спектр программ по восстановлению их численности.

Последние новости

Популярные новости