Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЛИТОВСКИЕ ЭКОЛОГИ СОБРАЛИ 50 КГ ЗАДОХНУВШЕЙСЯ РЫБЫ

ЛИТОВСКИЕ ЭКОЛОГИ СОБРАЛИ 50 КГ ЗАДОХНУВШЕЙСЯ РЫБЫ

07/03/2007 12:47 / 👁 2112 / Поделиться:
В результате произошедшей в Шилутском районе Литвы экологической катастрофы, в реку Шиша попало примерно 12 тысяч кубометров навозной жижи и отходов. Экологи собрали на берегах реки почти 50 кг задохнувшейся от недостатка воздуха рыбы. По утверждению литовских экологов, рыбы будет значительно больше.


Образовавшийся еще в минувшую субботу в насыпи хранилища сельскохозяйственных отходов прорыв работники предприятия пытались заделать своими силами, но в воскресенье вечером в насыпи неожиданного образовалась еще одна дыра, через которую и хлынула навозная жижа. Брешь закупорили при помощи мешков с песком и засыпали грунтом. Длина хранилища - 300 м, ширина - 70 м, глубина - около 9 м. Хранилище окружала насыпь высотой в 11 метров.

Причины экологической катастрофы будут выяснять природоохранные службы Шилутского района, а взятые пробы переданы Центру морских исследований. По предварительным данным, только через неделю можно будет установить количество вылившейся жижи и нанесенный природе урон.

Последние новости

Популярные новости