Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СМЕРЧИ ПЛОДЯТСЯ ПО ВИНЕ АМЕРИКАНЦЕВ

СМЕРЧИ ПЛОДЯТСЯ ПО ВИНЕ АМЕРИКАНЦЕВ

07/03/2007 09:38 / 👁 2334 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Пока спасатели подсчитывают погибших, метеорологи пытаются понять, из-за чего в США растет количество торнадо и почему в этом году смерчи пришли так рано. Многие склонны винить в этом глобальное потепление, однако, по другой версии, мрачная статистика лежит на совести самих американцев. В конце прошлой неделе на Соединённые Штаты обрушился очередной (уже сложно припомнить какой по счёту) торнадо. Торнадо – сильновращающийся вихрь, обладающий поистине ураганными скоростями Торнадо – сильновращающийся вихрь, обладающий поистине ураганными скоростями
Пока спасатели подсчитывают погибших, метеорологи пытаются понять, из-за чего в США растет количество торнадо и почему в этом году смерчи пришли так рано. Многие склонны винить в этом глобальное потепление, однако, по другой версии, мрачная статистика лежит на совести самих американцев.

В конце прошлой неделе на Соединённые Штаты обрушился очередной (уже сложно припомнить какой по счёту) торнадо. Стихия унесла жизни, как минимум, двадцати человек, спасатели до сих пор продолжают разбирать завалы.

Ученые, обеспокоенные ростом числа стихийных бедствий, пытаются понять, откуда приходят эти смертоносные вихри, разметающие дома как карточные домики и убивающие людей.

На предотвращение подобных катастроф брошены колоссальные средства, проблемами зловещих смерчей занимаются целые лаборатории.

Торнадо - вращающийся вихрь, обладающий поистине ураганной силой (по оценкам специалистов, скорость ветра превышает 30 м/с). Типичный торнадо по своей энергии эквивалентен первой в мире атомной бомбе, созданной в 1945 году.

Правда, по оценкам метеорологов, торнадо, превратившие в развалины ряд населённых пунктов на юго-востоке Соединённых Штатов, были не столь сильны и разрушительны. Парадокс ситуации заключается в том, что в этом году они пришли необычайно рано. В норме сезон торнадо начинается в апреле и заканчивается в июне, достигая своего апогея в мае. Смерчи становятся сильнее при прогревании атмосферного воздуха, пишет Newscientist.com.

Ранний приход сезона торнадо заставил учёных задуматься - они сразу ограничили круг возможных версий. Теперь одной из наиболее вероятных причин атмосферной аномалии считается общее изменение климата.

В этом году, по мнению учёных, важную роль сыграла чрезвычайно холодная погода в Соединенных Штатах. Торнадо в США формируются, когда потоки сухого и холодного воздуха с севера встречают теплый и сырой воздух, приходящий с юга. Это создает нестабильные атмосферные условия. При достаточном количестве энергии в системе, теплый воздух начинает пробиваться через более плотный холодный слой, вызывая грозы.

Следующий необходимый шаг - появление сильно вращающихся турбулентных вихрей, линейная скорость вращения которых иногда может превышать скорость звука. "При их достаточном вращении и появляется торнадо", - отмечает Найджел Болтон, прогнозист из Великобритании.
В то же время, на сегодняшний день нет прямых доказательств связи между глобальным потеплением и увеличением числа торнадо, отмечает Теренс Миден, заместитель директора британской Организации исследования торнадо и ураганов (TORRO).

Резкое повышение среднегодовых температур влечет за собой увеличение количества водяного пара в воздухе, что, в свою очередь, приводит к грозам, следующий шаг за которыми - торнадо. Однако при глобальном потеплении, эффекты которого наблюдаются по всему свету, температура повышается постепенно. Учёные пока не знают, может ли такой постепенный рост увеличить число торнадо.

Тем не менее, сообщения о смертоносных смерчах появляются всё чаще и чаще. Чем это вызвано? Виноваты, возможно, сами американцы. Сегодня почти каждый имеет видеотехнику, позволяющую зафиксировать это природное явление. Многие специалисты отмечают, что пресса в погоне за сенсацией, зачастую, пренебрегает простыми объяснениями, вызывая панику там, где её не должно было быть.

Александр Свиридов

Последние новости

Популярные новости