Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРИМОРСКИЕ ЭКОЛОГИ ПРИНИМАЮТ МЕРЫ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ПОПУЛЯЦИИ КОПЫТНЫХ

ПРИМОРСКИЕ ЭКОЛОГИ ПРИНИМАЮТ МЕРЫ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ПОПУЛЯЦИИ КОПЫТНЫХ

06/03/2007 11:21 / 👁 1776 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Приморские защитники животных принимают экстренные меры для сохранения популяции копытных, которые из-за высокого снежного покрова не могут самостоятельно найти пищу. Как сообщили РИА Новости во вторник в Приморской администрации особо охраняемых природных территорий (ООПТ), прошедший по краю мощный циклон полностью засыпал дороги, ранее пробитые к подкормочным площадкам в заказниках.


"В настоящее время работы по расчистке новых дорог к подкормочным площадкам и заброска кормов ведутся в шести заказниках края. Еще в трех начнутся в ближайшие дни", - отметил собеседник агентства.

По его словам, особое внимание, как и прежде, будет уделено заказнику "Борисовское плато", где обитает дальневосточный леопард, занесенный в международную Красную книгу. По данным защитников животных, леопардов в мире осталось около 30 и большинство из них обитает на юге Приморья. Падеж копытных на этой территории угрожает существованию этого хищника, для которого кабаны и косули являются основной пищей.

"Работы в "Борисовском плато" начнутся 9 марта, когда освободятся бульдозеры, занятые сейчас на расчистке автотрасс. До тех пор зверям ничего не угрожает - накануне снегопада на подкормочные площадки в заказнике было завезено около четырех тонн корма, ранее еще семь тонн", - уточнил собеседник.

Он отметил, что всего планируется привезти в заказники около 10 тонн кормов, но нынешняя заброска будет последней в этом сезоне. Наступает весна, и дополнительная подкормка зверям больше не понадобится.

Последние новости

Популярные новости