Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 18 РАЙОНОВ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ЯВЛЯЮТСЯ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫМИ ПО БЕШЕНСТВУ ЖИВОТНЫХ

18 РАЙОНОВ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ЯВЛЯЮТСЯ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫМИ ПО БЕШЕНСТВУ ЖИВОТНЫХ

05/03/2007 17:03 / 👁 1812 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В 2006 году в 18 районах Новосибирской области было зарегистрировано 82 очага с подозрением на заболевание бешенством животных (2005 г. - 23 района, 107 подозрительных случаев). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 марта сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Новосибирской области.


В управлении также отметили, что не снижается и активность миграции диких распространителей бешенства, преимущественно лис, на долю которых пришлось 61% всех зарегистрированных случаев бешенства.

По словам эпидемиологов, активизация природных очагов способствует вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных, так только в Здвинском районе, зарегистрировано 5 случаев заболевания бешенством крупного рогатого скота из 11 в целом по области.

Сохраняется достаточно высокий процент отказа от лечебно-профилактической иммунизации антирабической вакциной пострадавших от животных. Так, если в среднем по области этот показатель составляет - 5%, то в Колыванском районе отказались 25% лиц, в городах Обь и Бердск 23% и 19% соответственно, а в Коченевском районе 69% пострадавших самовольно прервали курс.

Последние новости

Популярные новости