Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВЕТЕРИНАРЫ МОРДОВИИ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО В РЕСПУБЛИКЕ НЕТ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

ВЕТЕРИНАРЫ МОРДОВИИ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО В РЕСПУБЛИКЕ НЕТ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

28/02/2007 11:15 / 👁 1715 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Оперативный штаб при правительстве Мордовии по профилактике распространения птичьего гриппа в регионе рассмотрел вопросы предотвращения инфекции. Выступившие на заседании специалисты и представители птицефабрик отмечали, что уже опробованная в Мордовии система профилактики гарантирует, что птичий грипп не попадёт на территорию птицефабрик даже без специальных прививок.
Потребители мяса птицы и яиц не пострадают от этой продукции: от мяса бройлеров заразиться этой болезнью нельзя. У птиц до 60-дневного возраста имеется естественная невосприимчивость к птичьему гриппу, а технология, применяемая на птицефабриках Мордовии, предполагает завершение процесса выращивания бройлера из цыпленка всего за 41 день.

В отличие от птицефабрик, работающих в закрытом режиме, в личных подворьях граждан в целях предотвращения заноса птичьего гриппа еще до прилета диких птиц будет проведена вакцинация домашней птицы. На днях в Республику Мордовия должно поступить 500 тыс. доз вакцины против птичьего гриппа. Вакцинация пройдет прежде всего в зонах риска, к которым отнесены места вблизи естественных и искусственных водоемов, где гнездятся дикие водоплавающие и садятся на отдых перелетные птицы. Именно там возможен их контакт с домашней птицей. Сейчас специалисты ветеринарной службы во всех районах республики проводят ежедневный мониторинг для исключения заноса опасной инфекции из-за пределов республики. Исследование крови птиц, проводимое всего за один день, подтверждает: инфекции в Мордовии нет, сообщает газета "Известия Мордовии".

Последние новости

Популярные новости