Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "ПРИРОДА ВОЗМУЩЕНА", - ТАК ОТЗЫВАЮТСЯ О ПОГОДЕ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ СИНОПТИКИ

"ПРИРОДА ВОЗМУЩЕНА", - ТАК ОТЗЫВАЮТСЯ О ПОГОДЕ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ СИНОПТИКИ

28/02/2007 09:47 / 👁 1806 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Погода в Алтайском крае становится все более непредсказуемой. Затишье сменяется ураганами, давление скачет, оттепель чередуется с морозами, среди зимы громыхает гроза. По мнению синоптиков, такое "поведение" погоды напрямую связано с проблемой глобального потепления климата. В частности, на Алтае впервые за 169 лет четыре месяца подряд (с ноября по февраль) наблюдается аномально теплая погода.
Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела синоптиков Алтайского гидрометеоцентра Борис Леконцев, на протяжении всей зимы температура выше нормы на 7°С.

А на днях, 26 февраля, в Усть-Пристанском районе был зарегистрирован ветер силой 37 м/с. Тогда же давление по краю понизилось до 724 мм. ртутного столба, чего не было за 120-130 лет наблюдений синоптиков. Все дело в том, что по территории Алтая прошел циклон пониженного давления, который держал путь с территории Аральского моря. Хотя прежде этот морской циклон всегда проходил западнее алтайского региона.

Спустя всего два дня давление подскочило почти на 40 мм. Сегодня оно равно 762 мм. - в крае уже господствует антициклон повышенного давления. Что касается температуры, то после бури она резко понизилась до 31 °С. По словам синоптиков, в течение нескольких дней снова ожидается потепление.

"Все это ярко иллюстрируют такое событие как глобальное потепление. Атмосфера разогрета, поэтому все процессы протекают быстрее. Природа, можно сказать, постоянно возмущена, отсюда резкие перемены погоды", - объясняет Борис Леконцев.

Последние новости

Популярные новости