Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ИСЧЕЗАЮЩИЕ ЯЗЫКИ СОДЕРЖАТ УНИКАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ

ИСЧЕЗАЮЩИЕ ЯЗЫКИ СОДЕРЖАТ УНИКАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ

22/02/2007 13:51 / 👁 2237 / Источник Радио Свободная Европа/Радио Свобода / Поделиться:
Американский лингвист Дэвид Харрисон (David Harrison) из Суортморского колледжа в Пенсильвании (Swarthmore College in Pennsylvania) утверждает, что вымирание языков коренных народов ведет к потере уникальных традиционных знаний о растениях и животных. Около половины из 7000 существующих в настоящее время языков и наречий может исчезнуть к середине текущего столетия.
Американский лингвист Дэвид Харрисон (David Harrison) из Суортморского колледжа в Пенсильвании (Swarthmore College in Pennsylvania) утверждает, что вымирание языков коренных народов ведет к потере уникальных традиционных знаний о растениях и животных.

Около половины из 7000 существующих в настоящее время языков и наречий может исчезнуть к середине текущего столетия. Сохранить эти языки непросто из-за малой численности их носителей. На некоторых из таких языков свободно могут разговаривать всего несколько десятков человек.

Между тем в таких языках столетиями накапливалась информация о местном животном и растительном мире, часто неизвестная западным ученым. Например, простое слово "чери", в языке сибирского племени охотников-собирателей Тоджу в переводе будет означать "двухгодовалый некастрированный самец ездового северного оленя".

Гусеницы бабочек, которые внешне практически неотличимы, но по анализу ДНК принадлежат к 10 разным видам, в языке племени Коста-Рики имеют каждая свое собственное название. По мнению Харрисона, исчезающие языки могут содержать информацию о флоре и фауне на 80% неизвестную западным ученым.

Последние новости

Популярные новости