Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЦЕЛЯХ ЭКОНОМИИ В ТБИЛИСИ ЗАКРОЮТ ПСИХБОЛЬНИЦЫ

В ЦЕЛЯХ ЭКОНОМИИ В ТБИЛИСИ ЗАКРОЮТ ПСИХБОЛЬНИЦЫ

22/02/2007 10:44 / 👁 1866 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
В рамках реформы системы здравоохранения власти Грузии намерены закрыть психиатрические больницы в Тбилиси, передает РИА Новости. Среди подготовленных к закрытию медицинских учреждений - крупнейшая в стране научно-исследовательская клиника им. Асатиани и больницы, расположенные в пригородном районе Глдани. В целях экономии в Тбилиси закроют психбольницы В целях экономии в Тбилиси закроют психбольницы


По словам председателя парламентского комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты Георгия Церетели, новый стандарт, согласно которому психиатрических больных будут лечить в многопрофильных городских больницах, планируется ввести в конце текущего месяца. "Интеграция психически больных людей в многопрофильные клиники - это принятая во всем мире практика", - заявил Церетели.

В Минздраве Грузии поясняют, что данная мера продиктована нецелесообразностью расходования государственных средств на финансирование подобных лечебниц. Эту идею в целом поддерживают и директора психиатрических клиник, оговариваясь однако, что в стране все же должны существовать многопрофильные психиатрические учреждения.

"В мире существуют как многопрофильные больницы, так и многопрофильные психиатрические клиники. Хотелось бы, чтобы и у нас были открыты подобные учреждения", - заявил журналистам директор НИИ им. Асатиани Давид Зурабишвили.

Несмотря на заявленные сроки проведения реформы, Минздрав Грузии пока не завершил доработку новых правил содержания в общих больницах психически больных людей, представляющих опасность для общества.

Последние новости

Популярные новости