Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВАКЦИНАЦИЯ ПТИЦ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДЛИТСЯ ДО МАЯ

ВАКЦИНАЦИЯ ПТИЦ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДЛИТСЯ ДО МАЯ

20/02/2007 14:56 / 👁 1681 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Поскольку случаев заболевания гриппом птиц в Челябинской области не выявлено, их вакцинация ведется по графику. Об этом 20 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона. Ветеринары планируют завершить прививку домашней птицы в частных подворьях в мае, до начала яйцекладки у водоплавающих птиц.


Как отметили в министерстве, для успешной иммунизации птицы в 2007 году имеется достаточное количество вакцины - 1 миллион доз. "В феврале специалисты приступили к вакцинации птицы, на сегодня привито около 100 тысяч голов. В настоящее время из-за холодной погоды вакцинация приостановлена, но с повышением температуры воздуха будет продолжена. В первую очередь вакцинация пройдет в тех районах, где в 2005 году были зафиксированы вспышки заболевания: Еткульском, Увельском, Троицком, Красноармейском, Октябрьском - и коснется поголовья, содержащегося на частных подворьях. Птицефабрики будут проводить вакцинацию только молодняка, который пойдет на продажу", - заявили в пресс-службе.

Однако, несмотря на стабильную ситуацию, в министерстве советуют ограничить контакты домашней птицы с дикой природой. Вакцина действует лишь против одного штамма вируса, а какой возбудитель может вызвать новую вспышку, предугадать трудно.

Последние новости

Популярные новости