Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЕВРОПЕ ЭКОЛОГИ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГМО В "БИОПРОДУКТАХ"

В ЕВРОПЕ ЭКОЛОГИ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГМО В "БИОПРОДУКТАХ"

20/02/2007 11:52 / 👁 2186 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Предложение Еврокомиссии использовать генномодифицированные организмы (ГМО) и пестициды при производстве так называемых "биопродуктов" вызвало решительные протесты со стороны активистов европейских экологических организаций.


В преддверии рассмотрения в Европарламенте проекта соответствующей директивы ЕС, которая уже получила одобрение со стороны министров сельского хозяйства стран-членов этой организации, "зеленые" призвали европейцев принять участие в массовой акции протеста, организуемой ими 27 февраля у здания Совета министров ЕС в Брюсселе.

Производители продуктов под маркой "био", со своей стороны, называют это предложение "катастрофическим" для отрасли. Они опасаются, в частности, что вступление новой директивы в силу с 2009 года приведет к тому, что потребитель потеряет доверие к "биопродуктам", которые традиционно производятся без использования химических веществ.

Согласно действующей с 2003 года директиве С, все предназначенные в пищу людям и животным продукты, которые содержат свыше 0,9% ГМО, должны иметь соответствующую маркировку. Между тем, по данным природоохранной организации Гринпис, в страны ЕС ежегодно завозится до 20 миллионов тонн ГМО в импортируемом продовольствии.

Последние новости

Популярные новости