Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ВАШИНГТОНЕ ОБСУДИЛИ АЛЬТЕРНАТИВУ КИОТСКОМУ ПРОТОКОЛУ

В ВАШИНГТОНЕ ОБСУДИЛИ АЛЬТЕРНАТИВУ КИОТСКОМУ ПРОТОКОЛУ

16/02/2007 16:12 / 👁 2534 / Источник Полит.ру / Поделиться:
На международной неформальной встрече в Вашингтоне достигнута новая договоренность по борьбе с глобальными изменениями климата, сообщает BBC. Во встрече принимали участие члены парламентов стран "Большой восьмерки", Бразилии, Китая, Индии, Мексики и Южной Африки.
Они приняли декларацию, в которой говорится, что обязательства по сокращению выбросов парниковых газов примут как развитые, так и развивающиеся страны.

Декларация формально ни к чему не обязывает, но, как отмечают корреспонденты, она сигнализирует готовность к переговорам по новым международным соглашениям, направленным на борьбу с глобальным потеплением - в частности, по замене Киотского протокола.

В итоговом заявлении форума Глобальной организации законодателей за баланс окружающей среды (Globe) подчеркивается, что влияние человека на изменения климата "не вызывает сомнений".

"Изменения климата - это глобальная проблема, и на нас всех лежит обязанность предпринять действия в соответствии с нашими возможностями и исторической ответственностью", - говорится в декларации. В числе таких действий в документе называются:

Плановые показатели сокращения выбросов как для развитых, так и для развивающихся стран

Создание международного рынка для торговли квотами на выбросы углекислого газа

Выработка к 2009 году соглашения, которое заменит собой Киотский протокол, истекающий в 2012 году.

В форуме приняли участие сенатор-демократ Джо Либерман и кандидат на пост президента от республиканцев Джон Маккейн. Они заявили, что до конца текущего года совместно проведут через конгресс закон о сокращении выбросов парниковых газов, против чего до самого недавнего времени возражала республиканская администрация Джорджа Буша. Маккейн сказал, что администрация не станет препятствовать этой инициативе.

Ведущую роль в Глобальной организации законодателей за баланс окружающей среды играют британцы. Форум в Вашингтоне был организован в надежде на продвижение новых инициатив по борьбе с изменениями климата.

Последние новости

Популярные новости