Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > GREENPEACE ОСТАВИТ БРИТАНИЮ БЕЗ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГИИ

GREENPEACE ОСТАВИТ БРИТАНИЮ БЕЗ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГИИ

15/02/2007 16:05 / 👁 2641 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Международная экологическая организация Greenpeace добилась вынесения Верховным Судом решения, которое заставит британское правительство заново пересмотреть решение о строительстве новых атомных электростанций.


Суд постановил, что процесс консультаций руководства страны "имел серьезные недостатки" и был "процедурно недобросовестным" вплоть до объявления правительством о намерениях сделать ядерную энергию основным источником выработки электричества.

Верховный Суд вручил Greenpeace постановление, аннулирующее решение правительства признанное "незаконным".

Решение суда, которое подлежит апелляции, как ожидается, приведет к проведению серии длительных общественных консультаций, что затянет процедуру принятия окончательного решения на неопределенный срок.

Напомним, что в июле минувшего года премьер-министр Тони Блэр, заявил, что атомная энергия позволит стране стать экологически чистой и сократить объемы выброса загрязняющих веществ в атмосферу, влияющих на изменение климата, если Великобритания откажется от использования каменного угля, включив в планы строительство новых атомных электростанций в последующие 30-40 лет.

Защитники окружающей среды раскритиковали Блэра за поддержку строительства новых ядерных установок, не смотря на проблемы их безопасного использования.

Последние новости

Популярные новости