Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БАКТЕРИЯ НАРУШИЛА ТЫСЯЧЕЛЕТНЮЮ ДРУЖБУ С ЧЕЛОВЕКОМ

БАКТЕРИЯ НАРУШИЛА ТЫСЯЧЕЛЕТНЮЮ ДРУЖБУ С ЧЕЛОВЕКОМ

11/02/2007 11:22 / 👁 2168 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Они познакомились десятки тысяч лет назад и после этого больше не расставались. Сначала они хорошо ладили друг с другом. Потом один из них создал мощную цивилизацию, а другая, словно из зависти, наградила его серьёзным заболеванием. Новая компьютерная модель помогла проследить за развитием этой биологической мелодрамы. Доисторические люди были заражены бактерией, которая ответственна за развитие язвы Доисторические люди были заражены бактерией, которая ответственна за развитие язвы


Используя специальную компьютерную модель, группа исследователей из Великобритании и Германии показала, что бактерия Helicobacter pylori и доисторические люди вместе покинули территорию Африки в поисках лучшей жизни. По оценкам специалистов, это случилось приблизительно 58 тысяч лет назад. С тех пор человек и бактерия никогда не расставались.

В 1985 году австралийский микробиолог Барри Маршалл доказал миру, что язву вызывают именно эти бактерии, а не стресс или острая пища. Спустя два десятилетия открытие Маршалла удостоилось Нобелевской премии по физиологии и медицине, которую он разделил со своим коллегой Робином Уорреном.

На сегодняшний день установлено, что в 90 случаях из 100 именно Helicobacter pylori приводит к развитию язвы двенадцатиперстной кишки. На совести бактерии также до 80 процентов язв желудка.

В новом исследовании группа учёных из Кембриджского университета и института Макса Планка сравнила маршруты миграции древних людей из Восточной Африки с путями распространения Helicobacter pylori по миру.

Древние люди, мигрировавшие из Африки, приобрели некоторые генетические отличия от своих предков. Схожая ситуация наблюдается и при изучении генома патогенной бактерии. Они эволюционировали параллельно друг другу.
Исследователи получили доказательства наличия бактерий в человеческом желудке в течение длительного времени.

Однако тот факт, что язва - болезнь современного человека, ставит учёных в тупик. Большинство из них полагает, что причина развития язвы зависит не только от самой бактерии, но и от агрессивной внешней среды. Иначе как ещё объяснить то, что древний человек не знал такого заболевания?

Существуют и другие неясности. Сегодня Helicobacter pylori принято относить к числу "безусловно патогенных бактерий". Но, по мнению некоторых исследователей, она способна вести себя не только как патоген, но и как комменсал (организм, живущий за счёт другого организма, но не причиняющий ему вреда) или даже симбионт, приносящий исключительно пользу.

Доктор Ачтман - еще один участник эксперимента - считает, что не только Helicobacter может принести сюрпризы медикам: "Многие болезни были выявлены сравнительно недавно, например, брюшной тиф, в то время как бактерии, вызывающие их, существуют в течение длительного времени".

Артём Недолужко

Последние новости

Популярные новости