Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ДЕПУТАТЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ ПРИНЯЛИ ПЕРЕЧЕНЬ ОСОБО ОПАСНЫХ ПОРОД СОБАК

ДЕПУТАТЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ ПРИНЯЛИ ПЕРЕЧЕНЬ ОСОБО ОПАСНЫХ ПОРОД СОБАК

08/02/2007 13:28 / 👁 1841 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Депутаты области отклонили изменения в закон о правонарушениях, предлагаемые Архангельским городским Советом депутатов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, проект изменений, представленный председателем горсовета Дмитрием Юрковым, подразумевал утверждение перечня особо опасных пород собак.


Предлагалось утвердить не только перечень, но и некоторые условия, ужесточающие контроль за содержанием собак этих пород. В частности, подразумевалось, что собак тех пород, что внесены в перечень, нужно будет выгуливать только на поводке и наморднике и только в специальных местах для выгула собак. Но, как выяснилось, таких мест в Архангельске нет и в 2007 году их создание не предусмотрено. Более того, в городе почти не ведется паспортизация собак, хоть это и предусмотрено законодательством.

На вопросы депутатов, почему список пород представлен именно такой, почему в него не внесена порода "боксер", но есть породы небольших охотничьих собак, Дмитрий Юрков ответить не смог. Депутат Евгений Ухин отметил, что если эти изменения в закон примут, то он не станет более эффективным: "У нас думают, что чтобы что-нибудь наладить, нужно что-то запретить. Как это работает, мы видим на примере действия закона о запрете распития пива в общественных местах. Как пили раньше, так и продолжают". Также депутаты подчеркивали, что беспородные собаки никак в законе не будут учтены, а значит, их хозяева не будут отвечать за нападения этих собак на людей. "Получается, что породистым собакам нельзя будет кусаться, а беспородным - можно!" - сказал депутат Ухин.

Приняв во внимание все перечисленные недоработки, депутаты отклонили предложение Дмитрия Юркова.

Последние новости

Популярные новости