Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СПАСЕННЫЙ В ТАЙГЕ ТИГРЕНОК МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ПИЩИ

СПАСЕННЫЙ В ТАЙГЕ ТИГРЕНОК МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ПИЩИ

08/02/2007 13:05 / 👁 1628 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники специнспекции "Тигр" опасаются, что спасенного в тайге тигренка-сироту будет нечем кормить. Как сообщили РИА Новости в специнспекции "Тигр" Минприроды РФ, тех денег, которые выделил на его питание Международный фонд защиты животных (17 тысяч 500 рублей), хватит всего на две недели."Тигренок каждый день съедает по два килограмма парного мяса и килограмм печени.
Сотрудники специнспекции "Тигр" опасаются, что спасенного в тайге тигренка-сироту будет нечем кормить. Как сообщили РИА Новости в специнспекции "Тигр" Минприроды РФ, тех денег, которые выделил на его питание Международный фонд защиты животных (17 тысяч 500 рублей), хватит всего на две недели.

"Тигренок каждый день съедает по два килограмма парного мяса и килограмм печени. Когда он немного подрастет - станет есть еще больше. А кроме еды ему нужны еще и витамины", - пояснил наблюдающий за малышом инспектор Олег Гриненко.

Сильно истощенный тигренок, попавший в капкан, был найден охотником в амурской тайге в начале февраля. Трех- четырехмесячному малышу пришлось удалить два пальца на поврежденной лапе. В настоящее время он находится под наблюдением инспекторов в Надеждинском районе Приморья.

По словам Гриненко, тигренок чувствует себя значительно лучше, но как долго еще инспекторам и ветеринарам придется за ним наблюдать - неизвестно.

Это не первый тигренок, найденный в тайге этой зимой. В Хабаровский зоосад было доставлено двое тигрят. Одного из них спасти не удалось. Жизнь второго малыша, доставленного в зоосад в декабре, уже вне опасности.

Специалисты полагают, что матери этих тигрят, вероятнее всего, стали жертвами браконьеров. По данным специнспекции, в Приморье с начала 2006 года браконьерами уничтожено более десяти тигров. Но по статистике раскрываемость преступлений, связанных с незаконным использованием биологических объектов, составляет 15-18%.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. 95% популяции обитает в Приморье и на юге Хабаровского края. По данным специалистов, таких тигров осталось около 450 особей.

Последние новости

Популярные новости