Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЗМЕИ ЗАБИРАЮТ ЯД У СВОИХ ЖЕРТВ

ЗМЕИ ЗАБИРАЮТ ЯД У СВОИХ ЖЕРТВ

05/02/2007 14:05 / 👁 1842 / Источник Полит.ру / Поделиться:
По сообщению журнала Nature, учёные из исследовательской группы под руководством Деборы Хатчинсон (Deborah A. Hutchinson) из университета старого Доминиона в Виржинии (Old Dominion University) обнаружили, что ядовитые змеи Rhabdophis tigrinus вместо того, чтобы вырабатывать яд, получают его из поедаемых ими животных.


Змеи вида Rhabdophis tigrinus нападают на различных животных, в том числе на ядовитых жаб, на коже которых находится ядовитое вещество из класса буфадиенолидов (bufadienolides). Змеи, съедая жабу, направляют их яд в свои ядовитые железы. Если змеи перестают есть жаб, то яд они также не получают и становятся неядовитыми. При достаточном наличии ядовитых жаб в округе змеи могут снабжать их ядом свое потомство, направляя ядовитые вещества в яйцо перед его откладкой.

Известно, что многие беспозвоночные животные могут накапливать яд, содержащийся в поедаемых ими растениях, а также существует несколько видов лягушек, получающих яд из съедаемых насекомых. Но случаи, когда одно хищное позвоночное животное забирает яд у другого позвоночного, очень редки.

Последние новости

Популярные новости