Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МИТВОЛЬ НАШЕЛ В ЖЕЛТОМ СНЕГУ ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ

МИТВОЛЬ НАШЕЛ В ЖЕЛТОМ СНЕГУ ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ

03/02/2007 14:38 / 👁 2039 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь опроверг информацию Управления МЧС по Томской области, в соответствии с которой снег, выпавший в регионе 31 января, пожелтел из-за принесенной из Казахстана пыли, сообщает "Интерфакс". По словам чиновника, подобные заявления "ничего, кроме смеха, не вызывают". 	

Олег Митволь. Кадр НТВ, архив Олег Митволь. Кадр НТВ, архив
Сам Митволь полагает, что необычный цвет снега, выпавшего в Омской, Томской и Тюменской областях, связан с антропогенной деятельностью.

Такой вывод основан на первых результатах анализа, проведенного в Новосибирске. Анализы проб показали, что в снеге "существует кислая среда", а также присутствуют следы фенола, этанола (этилового спирта) и нитрат-ионы. По предварительным данным, окрасившие снег вещества не нефтяного происхождения. Точные данные должны быть получены в понедельник.

Ранее в региональном управлении МЧС по Тюменской области отмечали, что выпавший в регионе снег пожелтел из-за высокого содержания продуктов металлургии.

Один из руководителей российского отделения "Гринпис" Иван Блоков отметил, что "исключать влияние нефтехимического производства на осадки в Томской области нельзя".

31 января в Омской области выпал снег светло-желтого и оранжевого оттенка, с маслянистыми пятнами и затхлым запахом. Позднее сообщения о схожем явлении стали поступать и из Томской области.

Последние новости

Популярные новости