Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ СУРКА ФИЛА: ПРОБУЖДЕНИЕ, ФОТОСЕССИЯ, ВЕЧЕРИНКА

ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ СУРКА ФИЛА: ПРОБУЖДЕНИЕ, ФОТОСЕССИЯ, ВЕЧЕРИНКА

02/02/2007 15:52 / 👁 2574 / Источник РИА Новости / Поделиться:
2 февраля - День Сурка. Традиционно в этот день, в небольшом городке Панксатоуни на западе Пенсильвании (США) сурок Фил, как ожидается, предскажет погоду. Если сурок, вылезший из домика после зимней спячки, увидит свою тень, то весна начнется лишь через шесть недель.Как узнать, видит ли Фил свою тень? - Очень просто. Если день солнечный, то тень видна, и сурок, испугавшись, засыпает снова. 2 февраля - День Сурка. Фото РИА Новости. 2 февраля - День Сурка. Фото РИА Новости.
2 февраля - День Сурка. Традиционно в этот день, в небольшом городке Панксатоуни на западе Пенсильвании (США) сурок Фил, как ожидается, предскажет погоду. Если сурок, вылезший из домика после зимней спячки, увидит свою тень, то весна начнется лишь через шесть недель.

Как узнать, видит ли Фил свою тень? - Очень просто. Если день солнечный, то тень видна, и сурок, испугавшись, засыпает снова. Если же будет пасмурная погода, то весна не за горами.

Традиция восходит корнями к немецким обрядам, в которых, правда, участвовал не сурок, а барсук, и за поведением животных следили не в феврале, а в марте. В Европе отмечали Candlemas - "праздник свечей". По традиции, на рассвете крестьяне со свечами в руках шли в лес и будили впавших в зимнюю спячку животных, чтобы определить, как долго еще продлится зима. Поскольку в Америке не нашлось барсуков, предсказателем стал сурок.

Официально же праздник стал отмечаться с 1886 года, когда редактор газеты "Панксатоуни спирит" Клаймер Фриз официально объявил 2 февраля Днем Сурка. Имя подобрали не сразу, сначала это был просто "Сурок из Панксатоуни", позже его называли Питом, а сейчас он стал Филом: кстати, это один и тот же сурок и возраст его неизвестен. Можно сказать лишь, что погоду он предсказывает уже 121 год.

То ли Панксатоуни очень солнечный город, то ли у Фила прекрасное зрение, но за годы своей "службы" сурок видел свою тень 96 раз! Прогнозы его всегда сбываются... только никто не знает, где. Как утверждают представители "Клуба Фила", сурок дает прогноз в общем, а в какой именно части света он сбудется - неизвестно.

Впрочем, если говорить серьезно, то для США прогнозы сурка - всего лишь забавная традиция, потому что в последнее время присутствие или отсутствие тени никак не влияет на погоду. Но это ничего не меняет. Как планируется в этом году, День Сурка пройдет еще более масштабно, чем раньше. 2 февраля в городе столпотворение: обычно приезжает от 10 до 30 тысяч гостей. Поскольку в этот раз праздник состоится в пятницу, приедет не меньше 25 тысяч туристов.

Жизни сурка Фила можно только позавидовать: он настоящая звезда. В его норе поддерживается постоянная температура, особенно комфортная для животного, его обслуживают лучшие ветеринары. Жилище Фила представляет собой целый комплекс, построенный специально для него. Там сурок спит, гуляет, играет и ест. Чтобы люди могли наблюдать за жизнью Фила, в сооружении есть окна.

Зверька отлично кормят, о чем свидетельствует его вес - более 9 килограммов, хотя в дикой природе его вес должен колебаться от 6 до 8 килограммов. Рацион Фила из Панксатоуни состоит из зелени, фруктов, овощей и воды, но больше всего он любит яблочную кожуру.

После того, как президент "Клуба Фила" Билл Купер разбудит сурка, животному предстоит серьезная культурная программа: сначала, как и подобает знаменитости, Фил некоторое время проводит на специально сооруженной для него сцене рядом с норой, чтобы позволить собравшимся рассмотреть себя со всех сторон. Далее следует фотосессия, а после - тур в центр города, где проходят праздничные гулянья. Только в конце для Фил сможет вернуться домой. В году у Фила есть еще несколько "публичных" дней, когда он разъезжает со своими дрессировщиками по американским школам со специальной программой, в остальное время он спокойно живет, не привлекая внимания.

Секрет долголетия Фила - в специальном эликсире, по крайней мере, об этом рассказывает "официальная легенда". Каждое лето на пикнике, который проводят члены "Клуба Фила", сурок выпивает глоток специального эликсира, который продлевает его жизнь еще на 7 лет.

В России праздник сам по себе не особенно распространен: большинству он известен лишь по одноименному фильму. А байбаки из Ленинградского зоопарка в этот день, как правило, крепко спят и наступление весны предсказать не могут. Петербургский сурок просыпался зимой лишь однажды - несколько лет назад он вышел на улицу в тридцатиградусный мороз, побродил немного и отправился спать обратно.

Для предсказания погоды в день 2 февраля в России есть свои приметы: "Если на Ефимия в полдень солнце - к ранней весне. Если метель - всю масленицу мести будет"; "если на Ефимия в полдень будет солнце - к дождливому лету. Если ветер - к сырому году".

Последние новости

Популярные новости