Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОЛГОГРАДСКИЕ КОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАБОТЯТСЯ БОЛЬШЕ ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ, ЧЕМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ.

ВОЛГОГРАДСКИЕ КОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАБОТЯТСЯ БОЛЬШЕ ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ, ЧЕМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ.

26/01/2007 15:30 / 👁 1852 / Поделиться:
Многие проверки, проведенные в 2006 году Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой показали, что гораздо более законопослушными оказываются промышленные предприятия и иные коммерческие организации, нежели районные и городские администрации или муниципальные предприятия.
Так, из 12 проверенных крупных промышленных предприятий, имеющих собственные полигоны промышленных отходов, лишь 2 нарушали требования законодательства. Для сравнения: нарушения при обустройстве муниципальных полигонов бытовых отходов и свалок муниципальных поселений допускаются в всех (!) 100% случаев, т.е. на территории Волжского бассейна нет ни одной (!) муниципальной свалки или полигона, полностью соответствующей всем требованиям. Пример "среднестатистической" муниципальной свалки поселения: отсутствие проектной документации, противофильтрационных покрытий, обваловки и ограждения полигонов, объекты размещения ТБО не охраняются, не ведется учет поступающих отходов, наблюдаются случаи возгорания и поджогов мусора; лишь на единичных, районного масштаба, полигонах ТБО проводится эко­логический мониторинг состояния атмосферного воздуха, подземных вод и почвы.

Причем подобное отношение муниципальных властей к своим обязанностям характерно далеко не только для сферы обращения с отходами, но и выявляется практически по всем направлениям прокурорского надзора:

- в ходе проверок медицинских учреждений выясняется, что подавляющее большинство именно муниципальных лечебно-профилактических учреждений не имеют разрешительной документации на обращение с опасными отходами;

- в отношении утилизации биологических отходов: даже "еле дышащие" сельскохозяйственные предприятия старательно из года в год выполняют требования ветеринарной службы и прокуратуры, приводя в надлежащее соответствие действующие скотомогильники; со стороны органов местного самоуправления - полное противодействие требованиям ремонтировать брошенные и строить новые (несмотря на существующую реальную угрозу возникновения птичьего гриппа или потенциальную - сибирской язвы, которая изредка, но все же возникает в нашей области: 2002 год - Октябрьский, 2003 г. - Камышинский районы);

- та же картина с гидротехническими сооружениями (ГТС), бесхозяйными брошенными в реках судами, ливневой канализацией. Большая часть требований прокуратуры к городским и районным администрациям находит свою реализацию лишь путем обращения в суд с соответствующими исками. Лишь после вынесения судом решения о возложении обязанности выполнить те или иные мероприятия, в бюджете начинают появляться необходимые средства…

Одна из главных причин сложившегося положения - отсутствие надлежащего государственного экологического контроля за местными администрациями, их структурными подразделениями, муниципальными и государственными предприятиями (МУПами и ГУПами) со стороны контролирующих природоохранных, санитарных и других органов. Так в стране было всегда заведено: контролировались с усердием только предприятия. Другой "конёк" администраций всех уровней - ссылка на отсутствие средств. Проверки же зачастую показывают, что подобные заявления необоснованны. Говоря об отсутствии бюджетных средств на строительство скотомогильника или надлежащее обустройство местной свалки, в ходе проверки выясняется, что свалка не состоит на балансе муниципалитета (отсюда замкнутый круг: не может финансироваться то, чего нет!!!), а для инициирования строительства нового скотомогильника не была подготовлена даже заявка о выделении земельного участка под его строительство.

Своей задачей Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура ставит изменение коренным образом подобного отношения со стороны местных администраций к требованиям природоохранного законодательства, как какого-то второстепенного. Необходимо заставить администрации понять, что они не только органы власти и управления, а еще такие же как и все - природопользователи и что спрос о надлежащем выполнении своих обязанностей руководителями этих органов всех уровней будет все более возрастать.

Последние новости

Популярные новости