Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПОБЕРЕЖЬЮ ЛАТВИИ ГРОЗИТ КАТАСТРОФА

ПОБЕРЕЖЬЮ ЛАТВИИ ГРОЗИТ КАТАСТРОФА

22/01/2007 13:44 / 👁 1766 / Источник Росбалт / Поделиться:
Неисправность двигателя на кипрском сухогрузе Golden Sky поставила Латвию под угрозу экологической катастрофы. С судна, севшего на мель у берегов Вентспилса, ежедневно в море вытекают нефтепродукты, точное количество и состав которых определить пока невозможно, сообщает газета "Телеграф".


Однако, по мнению специалистов, основная угроза для окружающей среды исходит не от мазута, а от калийных удобрений - 25 тыс. тонн химикатов до сих пор находятся в трюмах Golden Sky. В случае их попадания в воды Латвия рискует лишиться рыбы и других морепродуктов. А начало спасательных работ откладывается уже третий день - приступить к эвакуации судна не позволяют погодные условия.

Судно, вышедшее из Вентспилсского порта 14 декабря под флагом Кипра, направлялось в Индию. На борту у него было 446 тонн мазута, 45 тонн дизельного топлива и 25 тыс. тонн минеральных удобрений. Однако из-за неисправности двигателя и плохих погодных условий капитан принял решение вернуться в порт. Произошло это через 7 часов после начала путешествия. Дойти до Вентспилса команде не удалось - сильный ветер посадил судно на мель, где оно находится уже больше недели.

Погодные условия не позволяют спасателям даже приблизиться к кораблю. Ликвидацией аварии занимаются не власти Вентспилсского порта и даже не хозяева судна, а нанятая киприотами греческая фирма Tsalviris Salvage. Как сообщалось ранее, хозяева судна готовы взять на себя всю материальную ответственность за загрязнение вод Балтийского моря.

Последние новости

Популярные новости