Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КОНГОЛЕЗСКИЕ ПОВСТАНЦЫ ПОЕДАЮТ ВЫМИРАЮЩИХ ГОРИЛЛ

КОНГОЛЕЗСКИЕ ПОВСТАНЦЫ ПОЕДАЮТ ВЫМИРАЮЩИХ ГОРИЛЛ

18/01/2007 16:12 / 👁 1761 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
В Конго повстанцы убили и съели двух обезьян, принадлежащих к редкому виду горных горилл. По сообщению газеты Daily Telegraph, оба погибших примата жили в национальном парке Вирунга на востоке Демократической Республики Конго. Это часть цепи заповедников, в которых работала знаменитая исследовательница Дайан Фосси (Dian Fossey). Горная горилла. Фото с сайта wildlifepictures.org Горная горилла. Фото с сайта wildlifepictures.org
Уникальные парки, расположенные на пограничной территории между Угандой, Руандой и Конго, хорошо известны ученым всего мира.

Погибшие гориллы были зрелыми самцами старше 12 лет. Таких животных отличает характерная проседь на спине. Обе обезьяны принадлежали к семьям, которые используются для работы с туристами. То есть были приучены к общению и не боялись людей.

Специалисты по охране окружающей среды обвиняют в убийстве горилл армию мятежного генерала Лорана Нкунда (Laurent Nkunda). Его бойцы скрываются от властей в заповеднике.

В заповеднике обитает 380 горных горилл. 150 из них большую часть времени живет в Конго. "Их популяция столь мала, что каждая особь на счету", - пояснил Иэн Редмонд. Всего в мире насчитывается около 700 горных горилл.

Убитые гориллы далеко не первые среди представителей животного мира жертвы гражданской войны в Конго. В 2006 году в том же парке мятежники убили 400 гиппопотамов. По информации газеты Independent, за последние девять лет популяция этих животных сократилась с 22 тысяч до 900 особей. С 1996 года, защищая животных, погибли 97 смотрителей.

Последние новости

Популярные новости