Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НАНОТЕХНОЛОГИИ ПОМОГУТ СБЕРЕГАТЬ ЭНЕРГИЮ И МАТЕРИАЛЫ - ЭКСПЕРТ

НАНОТЕХНОЛОГИИ ПОМОГУТ СБЕРЕГАТЬ ЭНЕРГИЮ И МАТЕРИАЛЫ - ЭКСПЕРТ

18/01/2007 14:03 / 👁 2480 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Развитие нанотехнологий позволит реализовать в России масштабные проекты в области энергосбережения, заявил в четверг в ходе конференции, посвященной исследованиям и разработкам приоритетных направлений развития науки, технологий и техники директор Российского научного центра Курчатовский институт Михаил Ковальчук. Нанотехнологии. Фото с сайта www.hizone.info Нанотехнологии. Фото с сайта www.hizone.info


"Создание материалов с необходимыми свойствами принесет ощутимые выгоды в экономии энергетических и материальных ресурсов. Говоря об энергосбережении, мы должны сегодня активно использовать технологии конструирования объектов, состоящих из нескольких молекул или атомов (нанотехнологии)", - сказал Ковальчук.

Он отметил, что 20% мировой энергии тратится на освещение и "переход от обычных ламп к светодиодам позволит существенно экономить энергоресурсы".

Ковальчук подчеркул, что Россия в настоящий момент в сфере создания нанотехнологической продукции находится в равных стартовых условиях с ведущими мировыми державами и является важнейшим элементом мировой нанотехнологической системы.

"Существуют такие области в нанотехнологиях, в которых советские и российские ученые стали первооткрывателями ", - отметил эксперт.

Конференция начала работу в четверг в РНЦ Курчатовкий институт. В ее работе принимают участие более 400 представителей научно-технических организаций из всех регионов России.

Правительство России 27 декабря 2006 года создало межведомственную рабочую группу по вопросам координации работы в области нанотехнологий и наноиндустрии, которая обязана ежеквартально представлять доклады о положении дел в этой сфере руководству страны.

Конференция в Курчатовском интистуте является одним из этапов подготовки доклада правительству по этой теме.

Последние новости

Популярные новости