Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В НЕНЕЦКОМ ОКРУГЕ ХОТЯТ ЗАПУСТИТЬ ПРОЕКТ В СФЕРЕ ТРАДИЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

В НЕНЕЦКОМ ОКРУГЕ ХОТЯТ ЗАПУСТИТЬ ПРОЕКТ В СФЕРЕ ТРАДИЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

18/01/2007 12:47 / 👁 1769 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Нарьян-Мар прибыли представители Норвежского полярного института, чтобы обсудить с властями региона и "Ассоциацией ненецкого народа "Ясавэй" возможность реализации нового проекта в сфере традиционного природопользования коренного народа. \"Ассоциация ненецкого народа \"Ясавэй\". Фото с сайта raipon.grida.no \"Ассоциация ненецкого народа \"Ясавэй\". Фото с сайта raipon.grida.no


Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа, проект был разработан совместно Норвежским полярным институтом и "Ассоциацией ненецкого народа "Ясавэй" и получил финансирование в рамках международного полярного года. Цель предлагаемого норвежскими учеными проекта - создание открытой картографической информационной базы по состоянию северного оленеводства и влиянию на него промышленного освоения территории Ненецкого автономного округа. Основное внимание авторы намерены уделить экологии и сохранению традиционного уклада жизни ненецкого народа. Надо отметить, что создаваемую информационную базу предполагается разместить в сети Интернет с использованием современных геоинформационных технологий.

В ходе встречи стороны скорректировали цели и задачи проекта с учетом окружных интересов, обсудили возможные способы реализации поставленных задач и необходимость привлечения к участию, по возможности, широкого круга представителей оленеводческих хозяйств. Управленческие функции оставляет за собой Норвежский полярный институт, "Ассоциация ненецкого народа "Ясавэй" будет собирать данные для информационной базы и отвечать за ее оперативное наполнение и достоверность опубликованного.

Последние новости

Популярные новости