Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ ОБЕСПОКОЕНЫ ТЕМПАМИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ РЕК СПИРТЗАВОДАМИ

В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ ОБЕСПОКОЕНЫ ТЕМПАМИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ РЕК СПИРТЗАВОДАМИ

17/01/2007 15:11 / 👁 2235 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проблема сброса отходов спиртового производства в реки бассейна Терека тревожит власть и общественность республики, сообщили РИА Новости в комитете Северной Осетии по государственному регулированию производства и оборота этилового спирта, алкогольной, пивоваренной и безалкогольной продукции.


"На сегодня остается много нерешенных вопросов, хотя на всех предприятиях производители спирта занимаются вопросами очистки отходов", - прокомментировал ситуацию заместитель председателя комитета Александр Фарниев.

По его словам, из 26 расположенных на территории республики спиртзаводов работает шесть, имеющих лицензии и решивших все правовые и финансовые вопросы.

"У них есть так называемые сушки, мощности для очистки отходов производства. Но сказать, что задействован полностью весь цикл очистки, состоящий из трех фаз, нельзя. По существу он не создан ни на одном предприятии", - отметил Фарниев.

Чиновник сообщил, что недавно делегация комитета побывала во Франции, где изучала опыт переработки и утилизации отходов спиртового производства - барды, или глютена (так называется остаток от винокурения, употребляемый как корм для домашних животных), наметила партнеров для поставок потребного оборудования. Но пока ситуация мало в чем меняется, бассейн Терека, по-прежнему, серьезно загрязнен отходами спиртового производства.

"Практически пока не создана технология полной очистки отходов спиртового производства. С другой стороны - это весьма дорогостоящая технология. Как показывает мировой опыт, расходы на строительство мощностей по полной очистке отходов не окупаются до конца ни финансово, ни с точки зрения защиты окружающей природной среды", - подчеркнул Фарниев.

"Тем не менее, мы пытаемся определить свою концепцию создания эффективной системы защиты рек от загрязнения отходами спиртового производства, в первую очередь путем использования их для производства кормов для сельскохозяйственных животных. Впрочем, руководители спиртпроизводящих предприятий прекрасно осознают необходимость безотлагательного решения экологических вопросов, поскольку с 1 января 2008 года производство этилового спирта, технологией которого предусматривается производство барды, будет допускаться только при условии ее полной переработки и утилизации", - добавил Фарниев.

Последние новости

Популярные новости