Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ТРУТНЕВ УТВЕРДИЛ ПЛАН ЗАКОНОПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МПР НА 2007 ГОД

ТРУТНЕВ УТВЕРДИЛ ПЛАН ЗАКОНОПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МПР НА 2007 ГОД

17/01/2007 14:29 / 👁 1947 / Источник Росбалт / Поделиться:
Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев утвердил план законопроектной и нормативной правовой деятельности МПР России на 2007 год. Об этом "Росбалту" сообщили в пресс-службе министерства. Согласно плану, МПР России должно разработать 155 документов, регулирующих правоотношения в сфере недропользования, охраны окружающей среды, лесо- и водопользования.


Среди них - проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральные законы "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации", "О континентальном шельфе Российской Федерации", "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации". Поправки в указанные законы позволят определить особенности пользования участками недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа России, а также особенности предоставления таких участков в пользование. Срок окончания работ над документом - декабрь 2007 года.

Кроме того, будет разработана методика определения конкретного размера платы за геологическую информацию о недрах континентального шельфа.

В соответствии с документом МПР России разработает ведомственные нормативные акты в целях упрощения процедуры рассмотрения заявок на получение лицензии на участок недр по факту открытия; уточнения порядка и сроков проведения экспертизы заявок на получение прав пользования участками недр на суше и шельфе; утверждения классификации запасов питьевых, технических и минеральных вод, утверждения методики геолого-экономической и стоимостной оценок месторождений твердых полезных ископаемых; утверждения методик определения стартовых платежей за пользование участками недр.

Правовой департамент совместно с отраслевыми департаментами министерства подготовит поправки к Кодексу об административных правонарушениях в части усиления ответственности недропользователей за невыполнение условий лицензий и требований технической проектной документации.

Кроме того, МПР России будет проводить работу по подготовке проекта нового закона "О недрах" к рассмотрению Государственной думой РФ в первом чтении.

Последние новости

Популярные новости