Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > АНОМАЛЬНО ТЕПЛАЯ ЗИМА НЕ ПРИНЕСЛА ЭНЕРГЕТИКАМ ЭКОНОМИИ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ.

АНОМАЛЬНО ТЕПЛАЯ ЗИМА НЕ ПРИНЕСЛА ЭНЕРГЕТИКАМ ЭКОНОМИИ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ.

17/01/2007 09:04 / 👁 2942 / Источник РИА Новости / Поделиться:
МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Никакой экономии энергоресурсов в первые полтора месяца аномально теплой зимы у энергетиков не наблюдается, заявил РИА Новости руководитель пресс-службы РАО ЕЭС России Тимур Белов. Главная причина этого - стремительный рост электропотребления в стране.
МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Никакой экономии энергоресурсов в первые полтора месяца аномально теплой зимы у энергетиков не наблюдается, заявил РИА Новости руководитель пресс-службы РАО ЕЭС России Тимур Белов.
Главная причина этого - стремительный рост электропотребления в стране.
Он напомнил, что накануне зимы 2006-2007 годов в РАО ЕЭС России приняли ряд мер по обеспечению надежного снабжения энергопотребителей в осенне-зимний период.
"В частности, была пересмотрена экспортно-импортная стратегия и повышены нормативы по запасам топлива для электростанций. Не смотря на то, что зима пока аномально теплая и температура выше среднегодового уровня, все равно наблюдается стремительный рост электропотребления в стране. К примеру, в 2006 году он составил более 4,2%. Это в два раза больше прогнозного темпа роста энергопотребления на 2006 год, утвержденного государственными регулирующими органами", - сказал он.
"Этой зимой рост электропотребления был скомпенсирован теплой погодой. В ином случае на электростанциях пришлось бы задействовать дополнительные объемы топлива, и вероятно, вводить ограничения в электропотреблении промышленных потребителей в регионах пиковых нагрузок", - отметил представитель РАО ЕЭС.
В связи с этим, подчеркнул он, выработка и расход топлива пока идут в рамках ранее запланированных показателей.
В свою очередь в Мосэнерго РИА Новости заявили, что теплая зима оказала позитивное влияние на экологию Москвы, поскольку привела к сокращению вредных выбросов в атмосферу электростанциями Мосэнерго.
"К примеру, 125 кубических метров в сутки - допустимый объем выбросов в атмосферу при сжигании газа электростанциями, а 250 грамм на кубометр - допустимый выброс электростанциями при сжигании мазута. Сжигание газа, в плане экологии, переносится в 2 раза легче, чем сжигание мазута. В этом году, из-за теплой зимы мы запасы мазута пока не использовали", - сказал представитель Мосэнерго.

Последние новости

Популярные новости