Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ ВЫРАСТЯТ ИЗ ОКОЛОПЛОДНЫХ ВОД

СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ ВЫРАСТЯТ ИЗ ОКОЛОПЛОДНЫХ ВОД

11/01/2007 10:36 / 👁 1801 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Ученые в Соединенных Штатах заявляют, что обнаружили новый способ получения стволовых клеток, который не требует использования тканей человеческих зародышей. После семи лет исследований ученые университета в Северной Каролине разработали технологию получения стволовых клеток из околоплодных вод, не нанося вреда собственно зародышу. Стволовые клетки. Фото с сайта www.ng.ru Стволовые клетки. Фото с сайта www.ng.ru
Ученые в Соединенных Штатах заявляют, что обнаружили новый способ получения стволовых клеток, который не требует использования тканей человеческих зародышей.

После семи лет исследований ученые университета в Северной Каролине разработали технологию получения стволовых клеток из околоплодных вод, не нанося вреда собственно зародышу. До сих пор наиболее пригодные для исследования стволовые клетки получали из тканей специально создаваемых зародышей человека.

Наука о стволовых клетках, которая стремительно развивается и внушает большие надежды на исцеление от многих тяжелых болезней, до сих пор сталкивалась с множеством правовых и этических проблем.

Противники такого подхода приравнивали данные исследования к каннибализму, так как эмбрионы, из которых получали стволовые клетки, впоследствии уничтожались, пишет Би-би-си. Однако многие ученые утверждают, что стволовые клетки таят в себе пути лечения таких болезней как сахарный диабет, а также болезни Паркинсона и Альцгеймера.

По данным ученых, работавших под руководством специалистов из Гарвардского университета, стволовые клетки из околоплодных вод обладают многими качествами своих "сотоварищей", которые получены из человеческого зародыша. Специалистам удалось создать из этих клеток мышечные ткани, жировые и нервные клетки, кровяные сосуды, а также ткани печени.

В результате экспериментов установлено, что полученные клетки восстановили некоторые характеристики жизнедеятельности мышей, у которых были повреждены функции головного мозга.

Несмотря на то, что число стволовых клеток, которые можно получить из околоплодных вод, гораздо меньше, чем при работе с эмбрионом человека, их возможность восстанавливаться и разнообразие функций дают ученым надежду на то, что результаты их исследований будут успешными.

По словам ученых, 100 тысяч таких стволовых клеток подойдут по генетических показателям 99% населения США.

Последние новости

Популярные новости