Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ГЕРМАНИИ НЕЛЬЗЯ УБИВАТЬ СОБАК И КУСАТЬ ЛЮДЕЙ

В ГЕРМАНИИ НЕЛЬЗЯ УБИВАТЬ СОБАК И КУСАТЬ ЛЮДЕЙ

09/01/2007 10:33 / 👁 2609 / Источник Радио Свободная Европа/Радио Свобода / Поделиться:
Правила содержания домашних животных в Германии - одни из самых жестких в мире. Однако в стране по-прежнему часты случаи нападения на людей, особенно на маленьких детей, собак так называемых "бойцовых" пород, что вновь и вновь порождает бурные общественные дебаты.
Однако защитники природы, чьи позиции в Германии особенно сильны, сейчас выступают против ужесточения многих законов о содержании домашних животных.

В Германии каждый владелец бойцовой собаки должен представить в полицию доказательства своей законопослушности, выгуливать животное можно только на поводке и в наморднике. В некоторых федеральных землях пса в обязательном порядке нужно стерилизовать. Предлагается повысить специальный "собачий налог". И все-таки жители Германии обожают собак, которые здесь обычно отличаются редким миролюбием. В стране их почти пять миллионов. По данным опросов, 80% немцев относятся к четвероногим друзьям с симпатией.

Германия - первая в мире страна, принявшая закон о защите животных от издевательств. Животных запрещается убивать и выбрасывать на улицу. Собаку нельзя держать на цепи, обучать с применением жестоких способов, натравливать на других животных. В Германии на собаках успешно делают бизнес. "Собачьи" гостиницы, "собачье" такси… А Клаудия Райнеке из Гамбурга решила открыть булочную для собак, где, например, печенье выпекается в виде косточек: " Мои товары - это настоящий рай для собак. Наши булочные, кондитерские изделия пекутся из отборной муки. Наша продукция - очень вкусная! "

В городке Зиферсдорф, земля Бранденбург, готовят "собачьи" кадры для кино и телевидения. Актеры из этого питомника снимаются в ток-шоу, сериалах, рекламных роликах.

Дрессировщица Астрид Харш держит на руках одну из наиболее перспективных "учениц", по кличке Элис : " Мы репетируем сейчас одну сцену. Элис должна будет долго находится в закрытой сумке. Такие сцены очень сложные. И здесь требуется особая дрессировка " .

Но отношения между человеком и четвероногим другом в Германии, особенно если речь идет о бойцовых собаках, складываются не всегда мирно.

Сегодня городской парк Кельна превратился, правда, пока неофициально, в реабилитационный центр для тех, кто стал жертвой собачьих укусов. Эстер Каспар в детстве часто кусали собаки. С тех порой она их боится. Прогулки по парку Кельна помогают женщине преодолеть страх : " Я часами гуляю по этому парку, причем гуляю одна. Сейчас я уже чувствую себя относительно спокойно. А раньше я всегда испытывала страх, когда видела в парке собаку без поводка " .

Дрессировщик Мартин Рюттер объясняет, как нужно себя вести в подобных ситуациях : " Если собака бежит в вашем направлении с большой скоростью, то просто не обращайте на нее внимания. Если вы сами побежите, то для собаки это станет раздражающим фактором. И у нее сработает рефлекс - охотиться за кем-то " .

Власти Германии пытаются защитить граждан от нападений собак, особенно от укусов бойцовых собак. Мэрии немецких городов издают многочисленные циркуляры, вводят штрафы, пытаются с помощью местных налогов ужесточить условия содержания собак таких пород. Порой дело доходит до курьезов. В городе Галле живет йоркширский терьер Джерри - длиной чуть более 20 сантиметров, весом менее четырех килограммов. Недавно власти города занесли собачку в разряд бойцовых.
Для того чтобы точно определить, представляет ли та или иная живущая в Германии собака угрозу для человека, с 2000 года введен тест на определение нрава животного. Пройти его обязаны все бойцовые собаки. В ходе тестирования проверяется реакция псов на самые разные раздражающие факторы - от близко поднесенной к морде зажигалки до прикосновения к хвосту зонтиком.

Последние новости

Популярные новости