Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > VOLKSWAGEN АНОНСИРОВАЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ "ДИЗЕЛИ"

VOLKSWAGEN АНОНСИРОВАЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ "ДИЗЕЛИ"

05/01/2007 19:53 / 👁 1962 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Компания Volkswagen анонсировала две новые технологии снижения токсичности выхлопных газов дизельных двигателей, устанавливаемых на автомобили этой марки. Обе разработки немецкого концерна предназначены, в первую очередь, для моделей, продаваемых на рынке Северной Америки.


Первая технология будет использоваться на VW Jetta 2008 модельного года и аналогичных компактных автомобилях Volkswagen с двухлитровым турбодизелем. В ее основе - каталитический конвертер, имеющий специальный угольный фильтр, впитывающий содержащиеся в выхлопных газах окислы азота. Очисткой фильтра занимается система управления двигателем, которая с определенным интервалом переводит мотор в специальный режим, "дожигающий" все вредные вещества.

Вторая система будет использоваться для более крупных автомобилей - VW Passat и новом кроссовере Tiguan. Здесь применяется "фирменный" каталитический конвертер Selective Catalytic Reduction (SCR), в котором специальная жидкость AdBlue постоянно впрыскивается в систему выпуска, нейтрализуя содержащиеся в выхлопных газах вредные вещества. Минус этой системы лишь в том, что бачок с AdBlue периодически нужно заправлять. Зато сам каталитический конвертер, по заявлениям разработчиков, будет исправно выполнять свои функции как минимум до 150 тысяч миль пробега (около 230 тысяч километров).

Напомним, что новые системы очистки выхлопных газов дизельных двигателей VW разрабатывал совместно с компаниями Audi и DaimlerChrysler специально для американского рынка, где действуют более жесткие экологические нормы. Сейчас Volkswagen занимает первое место среди европейских автопроизводителей по числу проданных в США дизельных машин - более 800 тысяч штук.

Последние новости

Популярные новости