Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГИББОНЫ НЕ ГОВОРЯТ, НО… ПОЮТ

ГИББОНЫ НЕ ГОВОРЯТ, НО… ПОЮТ

03/01/2007 10:56 / 👁 4734 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Оказывается, гиббоны, обитающие в лесах Таиланда, умеют сообщать друг другу об опасности с помощью песен.Это первый раз, когда подобное поведение обнаружено среди высших приматов. Чтобы проверить, как гиббоны реагируют на опасность, команда американских ученых помещала модели хищников - снежных барсов, питонов и орлов - возле группы гиббонов, и записывала звуки, которые они издавали. Поющий гиббон. Фото с сайта http://www.filin.vn.ua Поющий гиббон. Фото с сайта http://www.filin.vn.ua
Оказывается, гиббоны, обитающие в лесах Таиланда, умеют сообщать друг другу об опасности с помощью песен.

Это первый раз, когда подобное поведение обнаружено среди высших приматов. Чтобы проверить, как гиббоны реагируют на опасность, команда американских ученых помещала модели хищников - снежных барсов, питонов и орлов - возле группы гиббонов, и записывала звуки, которые они издавали.

Исследователи выяснили, что гиббоны приближались к потенциальному хищнику и начинали выпевать ряд звуков - "wahs, wows и hoos". Другие члены стаи повторяли "песню", передавая ее своим товарищам. При столкновении с хищниками, звуки были более хаотичные и более громкие, чем при предупреждении об опасности.

Ученые пришли к заключению, что гиббоны могут сочинять песни для обозначения различных обстоятельств точно так же, как люди используют слова.

Последние новости

Популярные новости