Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЯПОНСКИЕ ЭКСПЕРТЫ ПОМОГУТ ПРОВЕСТИ МОНИТОРИНГ СЕЙСМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ В РАЙОНЕ АЛМА-АТЫ

ЯПОНСКИЕ ЭКСПЕРТЫ ПОМОГУТ ПРОВЕСТИ МОНИТОРИНГ СЕЙСМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ В РАЙОНЕ АЛМА-АТЫ

30/12/2006 13:06 / 👁 2097 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В рамках реализации программы "Мониторинг сейсмической опасности в районе города Алма-Аты" планируется реализация совместного проекта правительства Японии и акимата (городской администрации) Алма-Аты "Исследование по смягчению рисков вызываемых разрушительными землетрясениями в городе Алма-Ата". Японский эксперт. Фото с сайта http://news.flexcom.ru Японский эксперт. Фото с сайта http://news.flexcom.ru


Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 29 декабря журналистам заявил директор департамента мобилизационной подготовки и чрезвычайных ситуаций акимата Алма-Аты Бауржан Искаков. Он отметил, что, согласно планам по реализации этой программы, ожидается приезд в Алма-Ату группы японских экспертов, которые, с учетом японского опыта, на протяжении 2-3 лет будут определять зоны риска и последствия, к которым может привести сильное землетрясение.

Как сообщил журналистам директор Института сейсмологии Министерства науки и образования Республики Казахстан Ергали Нусинов, несмотря на то, что до настоящего времени в 2006 году сильного землетрясения не было, слабых землетрясений в пределах Алма-атинского прогностического полигона ежегодно наблюдается более 1000. "Что следует понимать под сильным землетрясением? Это землетрясение с такой силой, которое приводит к колебаниям грунта на поверхности земли, начиная с семи и выше баллов на территории любой точки Алма-атинского прогностического полигона", - отметил он.

Последние новости

Популярные новости