Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ОТКРЫЛИ ЗАПОВЕДНИК ЭЛЬДАРСКОЙ СОСНЫ

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ОТКРЫЛИ ЗАПОВЕДНИК ЭЛЬДАРСКОЙ СОСНЫ

27/12/2006 16:33 / 👁 2339 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
26 декабря в Самухском районе Азербайджана состоялось открытие Государственного заповедника эльдарской сосны, сообщает корреспондент ИА REGNUM.Выступая на открытии, министр экологии и природных ресурсов АР Гусейнгулу Багиров отметил, что именно в этом заповеднике находится единственная в мире реликтовая роща этого растения, включенного в "Красную книгу Азербайджана".
26 декабря в Самухском районе Азербайджана состоялось открытие Государственного заповедника эльдарской сосны, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Выступая на открытии, министр экологии и природных ресурсов АР Гусейнгулу Багиров отметил, что именно в этом заповеднике находится единственная в мире реликтовая роща этого растения, включенного в "Красную книгу Азербайджана".

Роща эльдарской сосны площадью 300 гектаров в 1961 году вошла в состав Турьянчайского государственного заповедника, а с 1967 года - действовала как филиал Гейгельского государственного заповедника. В настоящее время территория заповедника составляет 1686 гектаров. Возраст ряда деревьев составляет 100-120 лет.

Эльдарская сосна, распространенная в Средней Азии и Восточной Европе, была впервые изучена еще в 1901 году видным русским ученым Сергеем Медведевым.

Государственный заповедник эльдарской сосны обладает статусом охранного и научно-исследовательского учреждения.

Последние новости

Популярные новости