Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА МАЛАЙЗИЮ ОБРУШИЛОСЬ НАВОДНЕНИЕ ВЕКА

НА МАЛАЙЗИЮ ОБРУШИЛОСЬ НАВОДНЕНИЕ ВЕКА

25/12/2006 09:49 / 👁 2167 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Сильнейшее за последние 100 лет наводнение, охватившее шесть из тринадцати штатов Малайзии, приобретает характер национальной катастрофы.В субботу число жертв природной стихии выросло до девяти человек. Власти страны в экстренном порядке продолжают эвакуацию населения, в спасательных центрах находятся свыше 80 тысяч граждан Малайзии, преимущественно из южных районов государства. Наводнение в Малайзии. Фото с сайта http://news.rin.ru Наводнение в Малайзии. Фото с сайта http://news.rin.ru

Сильнейшее за последние 100 лет наводнение, охватившее шесть из тринадцати штатов Малайзии, приобретает характер национальной катастрофы.

В субботу число жертв природной стихии выросло до девяти человек. Власти страны в экстренном порядке продолжают эвакуацию населения, в спасательных центрах находятся свыше 80 тысяч граждан Малайзии, преимущественно из южных районов государства. Ежедневно число людей, безвозвратно потерявших дома и личное имущество, увеличивается на несколько тысяч человек. Начинает ощущаться нехватка продовольствия, питьевой воды, медикаментов и предметов личной гигиены.

Попавшие в водяную ловушку и до сих пор не эвакуированные граждане практически отрезаны от окружающего мира, в их домах нет электричества, не работает водопровод и канализация.

В субботу в страну начала поступать финансовая помощь по линии религиозных организаций и по частным каналам, в том числе, и из-за рубежа. Специально организованные фонды уже приступили к распределению продовольствия, одежды и предметов первой необходимости жертвам небывалого наводнения.

Вместе с тем, малайзийское правительство не намерено официально обращаться за помощью к иностранным государствам, рассчитывая на собственные резервы.

"Природная катастрофа, обрушившаяся на Малайзию, не имеет аналогов в новейшей истории государства. Однако мы планируем справиться с бедствием собственными силами, не прибегая к зарубежным фондам, хотя соответствующие предложения уже поступили. Наша страна в состоянии самостоятельно компенсировать потерянное имущество всем пострадавшим гражданам", - заявил на пресс-конференции в Куала-Лумпуре вице-премьер государства Наджиб Тун Разак (Najib Tun Razak), возглавляющий Национальный комитет по чрезвычайным ситуациям.

Прогнозы Департамента метеорологических служб Малайзии неутешительны - непрекращающиеся ливневые дожди способны вызвать наводнение и в пригородах малайзийской столицы - южных районах центрального штата Селангор (Selangor) и портовом пригороде Куала-Лумпура - Кланге (Port Klang).

Последние новости

Популярные новости