Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРОКУРАТУРА ЙОШКАР-ОЛЫ И УПРАВЛЕНИЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА МАРИЙ ЭЛ ВЗЯЛИСЬ ЗА МЕДИЦИНСКИЕ ОТХОДЫ

ПРОКУРАТУРА ЙОШКАР-ОЛЫ И УПРАВЛЕНИЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА МАРИЙ ЭЛ ВЗЯЛИСЬ ЗА МЕДИЦИНСКИЕ ОТХОДЫ

21/12/2006 12:16 / 👁 3716 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В медучреждениях столицы Марий Эл прошли проверки, связанные с соблюдением законодательства по утилизации биологических отходов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в городской прокуратуре. Медицинские отходы. Фото с сайта http://4ygeca.com Медицинские отходы. Фото с сайта http://4ygeca.com


Сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора проверили Перинатальный центр, Центр патологии речи и нейрореабилитации, Медико-санитарную часть N1, Республиканскую клиническую больницу, Республиканскую станцию переливания крови, стоматологический кабинет ООО "Сан" и Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. По результатам проверок в ряде медучреждений выявлены нарушения. В частности, в стоматологическом кабинете ООО "Сан" не разработана инструкция, устанавливающая правила обращения с отходами и персональную ответственность сотрудников, схема удаления отходов. Опасные (рискованные) отходы класса "б" после дезинфекции и упаковки утилизируются в контейнеры для сбора бытовых отходов жилого дома.

Так же в ходе проведения проверки были выявлены факты нарушения природоохранного законодательства при обращении с отходами. Не были разработаны нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение на станции переливания крови. В результате осуществляется размещение отходов в окружающей среде, минуя обязательные платежи в бюджет, тем самым, нарушая закрепленный в Законе "Об охране окружающей среды" принцип платности природопользования. В нарушение норм федерального законодательства указанные лечебные заведения не ведут в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.

По итогам проведения проверки директор стоматологического кабинета за нарушение санитарных норм привлечен к административной ответственности - наложен штраф. Главврачам стоматологического кабинета и станции переливания крови прокуратурой города Йошкар-Олы внесены представления с требованием привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Последние новости

Популярные новости