Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЯДОВИТЫЕ ОТХОДЫ - САМОВЫВОЗ В ЗАПОВЕДНИК

ЯДОВИТЫЕ ОТХОДЫ - САМОВЫВОЗ В ЗАПОВЕДНИК

18/12/2006 20:32 / 👁 2569 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Свалку ядовитых отходов обнаружили на территории Юнтоловского заповедника в Приморском районе. По данным специалистов инженерного центра экологических работ, неизвестные лица привезли в отдаленную часть заповедника 12 кубометров мусора - в ящиках, бутылях и мешках находятся ядовитые, токсичные и пожароопасные вещества.
Пока экологи решают, кто и как будет вывозить и обеззараживать территорию, сотрудники милиции ищут тех, кто все это привез.

Как сообщили корреспонденту "Фонтанки" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Петербургу, вчера около 11 часов в Юнтоловский заповедник прибыли сотрудники МЧС, которые и обнаружили, что произведен сброс химических отходов в северной части охраняемой зоны. О том, что в заповеднике уже давно устроена свалка, куда регулярно приезжают странные машины и что-то там выгружают, во всевозможные органы сообщают защитники заповедника. Но и для них, также, как и для специалистов ИЦЭР, которых вызвали на место работники МЧС, стало неприятным сюрпризом обнаружение такого большого количества опасных бесхозных коробок и емкостей.

В частности, были обнаружены коробки со стеклянными емкостями, в которых находилась ртуть. Общий вес ядовитого вещества составил 5 килограммов. Не менее опасной оказалась и жидкость в бутылках (25 литров), обнаруженных рядом - фтористый аммоний(40% водный раствор). И ртуть, и фтористый аммоний относятся по токсичности к первому классу опасности. Также на месте специалисты обнаружили 540 кг фоторезита и 100 кг фотополимезирующей композиции (относятся к первому классу пожарной опасности), а также 200 кг натрия сульфита.

После обследования территории свалки и ее содержимого специалисты ИЦЭР вынесли свой вердикт - она опасна для окружающей среды, и ее необходимо ликвидировать. Вывезти за один раз весь объем токсичных отходов без специальной подготовки не представлялось возможным. Поэтому экологи забрали с собой только вещества, которые относятся к первому классу опасности по токсичности - ртуть и фтористый аммоний.

Сейчас место свалки огорожено. Сегодня сотрудники ИЦЭР также будут работать в заповеднике. Предположительно, основную часть менее опасных и токсичных веществ будут вывозить в понедельник- 18 декабря. После чего будут убраны бетонные блоки, на которых были свалены все мешки, коробки и емкости, а само место подвергнется специальной обработке.

По оценкам специалистов, наличие свалки в этой части заповедника не может нанести ущерб здоровью жителей Приморского района: она расположена на пустыре, вдалеке от автодороги. Добраться до нее можно только на грузовике, - до ближайшего населенного пункта не менее 5 километров.

Информацию о заповеднике легко можно найти в Яндексе. "Заказник " Юнтоловский " площадью 976,8 га был образован решением городского Совета Народных депутатов от 20.07.90 года на территории Приморского района Петербурга. Цель образования заказника - сохранение естественных прибрежных ландшафтов восточной части Финского залива, а также мест обитания редких видов растений, трассы пролёта, гнездования и стоянок птиц, нерестилища рыб. Еще пару лет назад на территории заказника насчитывалось более 330 видов высших растений, 53 вида мхов, 27 видов млекопитающих и около 150 видов птиц, 30 из которых занесены в Красную Книгу.

Но Юнтоловский заказник находится в черте города, вблизи жилых массивов, что негативно влияет на его сохранность. Жилищное строительство вплотную приблизилось к заказнику, что приводит к нарушению покоя птиц во время гнездования.

Большой урон заказнику причиняют пожары на торфяниках Юнтоловской дачи, которые происходят ежегодно. Кроме того, в непосредственной близости от заказника на территории Приморского района находится свалка строительного мусора. Угрозу Юнтоловскому заказнику представляют строительство путепровода в южной части Лахтинского разлива и загрязнения воды в верховьях водотоков, впадающих в Лахтинский разлив. Речка Каменка, протекающая по территории заказника, по словам экологов, загрязнена керосином вследствие утечки его из хранилищ авиационного топлива завода имени В. Я. Климова, что представляет большую опасность, так как керосиновая плёнка на поверхности воды не пропускает кислород, резко снижая количество биологических кормов, кроме того, может привести к болезни и гибели птиц."

Недавно у охраняемой территории в черте города появилась очередная угроза - строительство ЗСД.

СПРАВКА: Аммоний фтористый (фторид аммония) используется для разделения редких металлов, для очистки фторидов, в качестве агента при получении фторидов натрия, алюминия, цинка, кадмия, гидрофторидов металлов, как консервант
древесины и протравы в текстильной промышленности.
Татьяна Востроилова

Последние новости

Популярные новости