Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ - СЛОЖНАЯ СИТУАЦИЯ С УТИЛИЗАЦИЕЙ НЕФТЯНЫХ ОТХОДОВ

В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ - СЛОЖНАЯ СИТУАЦИЯ С УТИЛИЗАЦИЕЙ НЕФТЯНЫХ ОТХОДОВ

18/12/2006 19:35 / 👁 1808 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Мурманской области сложилась крайне тревожная ситуация с утилизацией нефтяных отходов и технических масел. Большинство компаний их просто выбрасывают, так как гораздо дешевле заплатить штраф, чем оплатить утилизацию подобных отходов, передает ГТРК "Мурман".Нефтяные отходы имеют более 45 крупных предприятий области, в том числе рыбопромысловые и транспортные суда. Нефтяные отходы. Фото с сайта http://rosfin.ru Нефтяные отходы. Фото с сайта http://rosfin.ru

В Мурманской области сложилась крайне тревожная ситуация с утилизацией нефтяных отходов и технических масел. Большинство компаний их просто выбрасывают, так как гораздо дешевле заплатить штраф, чем оплатить утилизацию подобных отходов, передает ГТРК "Мурман".

Нефтяные отходы имеют более 45 крупных предприятий области, в том числе рыбопромысловые и транспортные суда. В 2006 году все вместе они произвели 1400 тонн таких отходов.

Это не учитывая отработанных горюче-смазочных материалов от автолюбителей. В то же самое время утилизацией нефтяных отходов и технических масел в области занимается одно предприятие "Крондекс", которое в настоящий момент испытывает проблемы с арендуемыми площадями. В сложившихся условиях свой путь решения проблемы предлагает областной комитет по природным ресурсам. По мнению специалистов комитета, в регионе необходимо построить полигон по хранению и переработке нефтяных отходов. Разработкой технического обоснования этого проекта займется Институт промышленной экологии и эволюции Кольского научного центра. Проект должен быть готов к сентябрю будущего года, после чего потребуется его экологическая экспертиза. Пока предприятие "Крондекс" при поддержке областного комитета по природным ресурсам обратилось к мэру Мурманска Михаилу Савченко с просьбой помочь заключить долгосрочный договор аренды с кем-либо из мурманских предприятий.

Последние новости

Популярные новости