Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РОССИЯ ВОЗОБНОВИТ БУРЕНИЕ СКВАЖИНЫ НАД РЕЛИКТОВЫМ ОЗЕРОМ В АНТАРКТИДЕ

РОССИЯ ВОЗОБНОВИТ БУРЕНИЕ СКВАЖИНЫ НАД РЕЛИКТОВЫМ ОЗЕРОМ В АНТАРКТИДЕ

16/12/2006 18:29 / 👁 2153 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На российскую антарктическую станцию "Восток" доставлена буровая группа для возобновления программы глубинного бурения в рамках 52-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ). Об этом РИА Новости сообщил начальник ВАЭ Валерий Лукин. Пробы из озера дадут ученым уникальную информацию, поскольку его воды не соприкасались с атмосферой около миллиона лет. Антарктида. Фото с сайта http://www.ruqsl.ru Антарктида. Фото с сайта http://www.ruqsl.ru

На российскую антарктическую станцию "Восток" доставлена буровая группа для возобновления программы глубинного бурения в рамках 52-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ). Об этом РИА Новости сообщил начальник ВАЭ Валерий Лукин.

Пробы из озера дадут ученым уникальную информацию, поскольку его воды не соприкасались с атмосферой около миллиона лет.

"В четверг самолет БТ-67 выполнил первый рейс по маршруту Прогресс-Восток-Прогресс для доставки на станцию "Восток" группы специалистов для возобновления программы глубинного бурения скважины над подледниковым озером, а также грузов для этой станции", - сообщил он.

Лукин напомнил, что работы по глубинному бурению скважины над подледниковым озером Восток были приостановлены в январе текущего года.

"Эти работы можно вести только в декабре-январе, поскольку только в этот период в этом районе возможно осуществлять доставку людей и грузов с помощью авиации", - пояснил он, добавив, что предельная температура, при которой возможны авиаперелеты, составляет 55 градусов ниже нуля.

В течение нескольких дней специалисты будут проходить период акклиматизации, а также проверять состояние законсервированного бурового оборудования, сказал Лукин. По его словам, ожидается, что глубинное бурение возобновится до конца декабря текущего года.

"В этом году бурение скважины продолжится с отметки 3650 метров. Разрешение получено на прохождение еще 75 метров в глубину", - отметил Лукин.

Начальник РАЭ также сообщил, что на станцию "Восток" в декабре-январе запланировано еще восемь авиарейсов, в том числе шесть до Нового года. На станцию будет доставлен еще ряд специалистов, необходимое оборудование и продукты. Последний рейс осуществят в конце января, чтобы забрать членов сезонной экспедиции, отметил он.

Ученые законсервируют скважину и вернутся к ней в рамках следующей экспедиции. Получить пробы воды из реликтового озера специалисты надеются в рамках следующей, 53-й РАЭ.

Исследование льда, а также предстоящее изучение вод озера Восток играет огромную роль в построении сценария естественных изменений климата в ближайшие тысячелетия и изучении жизни на планете, а также является важным российским вкладом в программу Международного полярного года 2007-2008.

Исследование реликтового подледникового озера Восток, названного в честь одноименной антарктической станции, началось в 1995 году. Глубинное бурение скважины было приостановлено в 1998 году, когда глубина скважины достигала 3623 метров. Тогда международное сообщество попросило не проникать в водный слой озера до момента появления специальной технологии, сводящей к минимуму возможное загрязнение его реликтовых вод. Работы были возобновлены в конце декабря 2005 года в рамках 51-й РАЭ.

Последние новости

Популярные новости