Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "РОСТЕХНАДЗОР" ИНСПЕКТИРУЕТ ОПАСНЫЕ КУРСКИЕ ПРОИЗВОДСТВА

"РОСТЕХНАДЗОР" ИНСПЕКТИРУЕТ ОПАСНЫЕ КУРСКИЕ ПРОИЗВОДСТВА

15/12/2006 15:05 / 👁 2101 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, в Курскую область прибыла с плановой проверкой комиссия "Ростехнадзора". Она начала проверку четырех крупных предприятий - ОАО "Михайловский ГОК", ЗАО "Курскрезинотехника", ОАО "Курскэнерго" и ОАО "Фармстандарт-Лексредства". ЗАО \"Курскрезинотехника\". Фото с сайта http://www.grinn-corp.ru ЗАО \"Курскрезинотехника\". Фото с сайта http://www.grinn-corp.ru



Наряду с вопросами промышленной и экологической безопасности комиссия намерена заняться изучением платежей предприятий за неблагоприятное воздействие на окружающую среду. По результатам проверки комиссия представит свои выводы в администрацию Курской области.

По словам советника руководителя федеральной службы экологического, технологического и атомного надзора Андрея Пешкова, сегодня в России ужесточен контроль деятельности предприятий-недропользователей, особенно в нефтяной и газовой отрасли. Соответствующие поручения даны президентом РФ и Генеральной прокуратурой. К нарушителям применяются не только штрафные санкции - руководители предприятий, нанесших значительный ущерб экологии, могут нести даже уголовную ответственность. За 9 месяцев по России возбуждено более 500 уголовных дел за экологические преступления.

Константин Курченков, заместитель руководителя межрегионального территориального управления "Ростехнадзора" по ЦФО, сообщил, что сегодня "Ростехнадзор" осуществляет 24 вида надзора, и контроль ситуации в каждом регионе ведется на трех уровнях - областном, окружном и федеральном. Основные средства от платежей за неблагоприятное воздействие на окружающую среду аккумулируются в самих регионах и направляются на природоохранные мероприятия.

Заместитель председателя правительства Курской области Геннадий Широконосов отметил, что серьезных экологических преступлений в Курской области не отмечено. Штрафы за ущерб природе сосредотачиваются в местном экологическом фонде, который направляет финансовые средства на обустройство полигонов промышленных и бытовых отходов, модернизацию очистных сооружений и многое другое.

Последние новости

Популярные новости