Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРЕМЬЕР-МИНИСТР КАЗАХСТАНА ОДОБРЯЕТ ТЕМПЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР КАЗАХСТАНА ОДОБРЯЕТ ТЕМПЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

11/12/2006 19:41 / 👁 1849 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Премьер-министр Казахстана одобряет темпы развития отрасли атомной энергетики. Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, этот вопрос сегодня, 11 декабря, рассматривался в правительстве Казахстана на совещании, которое провел Даниал Ахметов. Даниал Ахметов. Фото с сайта http://www.lyakhov.kz/ Даниал Ахметов. Фото с сайта http://www.lyakhov.kz/



Как подчеркнули в пресс-службе премьер-министра, в частности, в ходе встречи было отмечено, что предусмотренные к реализации на 2006 год пункты Плана мероприятий "практически выполнены". Продолжается наращивание сотрудничества с Российской Федерацией. В текущем месяце было запущено совместное казахстанско-российское предприятие по добыче урана в Южно-Казахстанской области и уже получена первая тонна желтого кека (уранового концентрата - прим. ИА REGNUM). Кроме того, готовится к подписанию межправительственное соглашение между Казахстаном и Россией о создании международного центра по обогащению урана. Также в ходе совещания "представлена информация по научно-техническому сотрудничеству между двумя странами".

По словам экспертов Национального ядерного центра, развитие взаимоотношений предполагается по четырем основным направлениям, среди которых модернизация научно-технической инфраструктуры. Премьер-министр, по данным пресс-службы, в целом одобрил проведенную работу и поручил министерствам и ведомствам к следующему рассмотрению вопроса подготовить свои предложения по финансированию научных программ в области развития атомной энергетики. "Наблюдается позитивная динамика в развитии отрасли. Выверенные поступательные шаги позволят нам в перспективе добиться колоссальных результатов в развитии отрасли и выйти на международные рынки. Но всегда учитывайте вопросы экологической безопасности", - резюмировал глава правительства.

Последние новости

Популярные новости