Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УВОЛЕН НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ РОСПРИРОДНАДЗОРА ПО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМУ АО

УВОЛЕН НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ РОСПРИРОДНАДЗОРА ПО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМУ АО

11/12/2006 15:45 / 👁 1982 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глава Минприроды России Юрий Трутнев распорядился уволить начальлника территориального управления Росприроднадзора в Ямало-Ненецком автономном округе Владимира Рылькова в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей, сообщил РИА Новости замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.


"Мы подавали ходатайство об увольнении, в пятницу на коллегии МПР и Генпрокуратуры РФ Трутнев сказал, что это решение принято", - сказал Митволь.

Он пояснил, что ходатайство об увольнении главы теруправления Роприроднадзора в ЯНАО подавалось в связи с тем, что за последние полтора-два года теруправлением не было выдано существенных предписаний недропользователям.

"А только по итогам проверки Ямалзолото было выявлено нарушение 21 пункта лицензионного соглашения", - подчеркнул Митволь.

Как сообщалось ранее, 29 ноября Митволь направил в Роснедра ходатайство об отзыве пяти лицензионных соглашений, выданных британской золотодобывающей компании Peter Hambro Mining.

"Вызывает недоумение тот факт, что имея серьезные основания для отзыва лицензий, инспекторы Управления Росприроднадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу ограничились наложением штрафа в размере 10 тысяч рублей. Соответствие действий этих лиц законодательству будет проверено", - приводились в сообщении слова Митволя.

По данным Росприроднадзора, Peter Hambro Mining не выполняет условия лицензионных соглашений на проведение геологоразведочных работ или выполняет их с существенным отставанием от сроков и объемов, установленных в проектной документации.

"Британской компании выдано более 50 лицензий на проведение геологоразведочных работ и работ по добыче руды. В 2006 году территориальными подразделениями Росприроднадзора была проведена проверка выполнения условий пяти лицензионных соглашений, выданных Peter Hambro Mining. В ходе проведения проверок инспекторы Росприроднадзора зафиксировали существенные отклонения от условий лицензий", - отмечалось в сообщении.

В частности, по лицензии на добычу золота на одном их крупнейших месторождений "Новогоднее-Монто" (Ямало-Ненецкий автономный округ) британская компания не выполнила 21 пункт соглашения.

Выполнение условий остальных лицензий, выданных Peter Hambro Mining и ее дочерним структурам, среди которых Уралмайнинг, Покровский рудник, Рудник Чагоян, Олекминский рудник, ГРК Виктория, Омчак, Нелькобазолото, Ямальская горная компания, Ямалзолото, Конгор-Хром, будет проверено в ближайшее время, сообщало МПР.

В ходе проверок также будут установлены реальные объемы добычи золота и полиметаллов и их соответствие декларируемым компанией показателям.

Peter Hambro Mining - вторая по объемам добычи золотодобывающая компания в России. Компания осуществляет в России более 13 проектов по добыче и разведке драгметаллов. Основной актив компании - ОАО Покровский рудник, ведущее освоение месторождения Покровское с прилегающими к нему месторождениями (в том числе Пионер, Рудное и другие) в Амурской области. Компания также владеет долей в проекте Омчак в Магаданском крае. В 2005 году Peter Hambro Mining добыла 249 тысяч унций золота (7 тысяч 744,8 килограмм), что позволило компании выйти на второе место в отрасли после российской компании ЗАО Полюс. Доля компании в добыче золота в России составляет 4,7%. Рыночная капитализация Peter Hambro Mining - около $2 миллиардов, акции компании торгуются на Лондонской бирже.

Последние новости

Популярные новости